Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Главу сельского поселения в Новгородской области заподозрили в коррупции

30.05.2016 / 09:48 Новости

Руководитель сельского поселения разработал схему получения взяток, по которой удалось получить порядка 800 тыс рублей. Сейчас глава поселка находится по домашним арестом.

банкомат - фото:  Zamir Usmanov / Russian Look

Следователем отдела по расследованию особо важных дел СК РФ по Новгородской области предъявлено обвинение Главе Лычковского сельского поселения Демянского района Новгородской области. Чиновник обвиняется в совершении преступления предусмотренного п. «в», ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

По данным следствия, с октября 2010 года по сентябрь 2015 года, обвиняемый, зная, что помещения административного здания в поселке Лычково Демянского района, незаконно занимает ООО «Аргус Газификация», не стал выселять, а договорился о «бартере».

Чиновник заключил с руководством организации устное соглашение о дальнейшей аренде помещений.

«За денежное вознаграждение в виде ежемесячных перечислений, которые поступали на зарплатную банковскую карту, выпущенную на имя местного жителя, который по рекомендации обвиняемого был принят на работу в ООО «Аргус Газификация»», – отмечает СКР по области.

Но фактически никакой работы местный житель не выполнял, а перечисляемыми деньгами, поступающими на карту, распоряжался по своему усмотрению обвиняемый. В общей сложности чиновник получил свыше 770 тыс рублей.

Следователями, проведены обыски по месту работы обвиняемого, изъята документация. Расследование продолжается.

С учетом позиции обвиняемого на предварительном следствии и принимая во внимание состояние здоровья, суд избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста.

Инкриминируемая статья предполагает штраф до девяностократной суммы взятки либо лишением свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности до трех лет и со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки.

Ранее чиновника сельского поселения из Челябинской области приговорили за то, что мошенничал с кредитами.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале