Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Бывшего вице-мэра Кузнецка признали виновным в мошенничестве

30.05.2016 / 08:33 Новости

Экс-чиновник отправится в колонию на 2,5 года за махинации с киосками.

Алексей Додонов Фото: zarpressa.ru
Алексей Додонов
Фото: zarpressa.ru

В Пензенской области осудили бывшего заместителя главы администрации Кузнецка Алексея Додонова. Экс-чиновник был признан виновным в покушении на мошенничество с использованием служебного положения.

Как было установлено следствием и судом, в сентября прошлого года к Додонову обратился знакомый ему предприниматель и попросил помочь в вопросе размещения торговых объектов на территории города. Выслушав просьбу бизнесмена, чиновник сообщил, что готов помочь, однако помощь его будет небесплатной. За свои услуги вице-мэр потребовал передать ему 200 тыс рублей.

Коммерсант согласил на предложение чиновника и сразу же передал ему 25 тыс рублей, после чего «товарищи» договорились о следующей встрече. В ноябре Додонов получил оставшуюся сумму в размере 175 тыс, но распорядиться ей уже не успел – после получения взятки вице-мэр был задержан правоохранителями.

В ходе расследования следователи установили, что, получивший взятку чиновник, в действительности не имел возможности оказать влияние на решение вопроса предпринимателя и не собирался этого делать. Узнав о проблеме бизнесмена, Додонов просто решил использовать ситуацию в свою пользу и присвоить деньги коммерсанта.

В результате судебного разбирательства теперь уже бывший замглавы администрации Кузнецка был признан виновным в крупном мошенничестве и приговорен к 2,5 годам колонии общего режима. После оглашения приговора экс-чиновника взяли под стражу в зале суда.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале