Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Борца с коррупцией в Мордовии осудили на 6 лет за получение взятки

30.05.2016 / 08:05 Новости

За вымогательство взятки сотруднику мордовской полиции предстоит провести 6 лет в колонии строгого режима и выплатить штраф в размере 15 млн рублей.

тюрьмаВ Мордовии осудили бывшего оперуполномоченного Управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального МВД Ришата Исхакова. Экс-полицейский обвинялся в получении взятки в особо крупном размере.

Как было установлено следствием и судом, в апреле прошлого года полицейский узнал о том, что местный предпринимателей не уплатил в казну налоги на сумму более 50 млн рублей. После этого страж порядка сообщил бизнесмену, что за совершенное преступление ему грозит уголовная ответственность, однако указанный вопрос можно разрешить «по-тихому». Правоохранитель предложил бизнесмену преступную сделку – в обмен на 1,5 млн рублей он пообещал что уладит вопрос с налоговой задолженностью, значительно снизив сумму необходимых выплат.

Предприниматель сказал полицейскому, что согласен на указанные условия, однако в действительности не «повелся» на коррупционное предложение. Сразу после данного разговора он обратился в правоохранительные органы и сообщил о вымогательстве взятки. Дальнейшие действия проходили уже под надзором сотрудников ФСБ и МВД.

Непосредственно после получения части оговоренной суммы в размере 600 тыс рублей Исхаков был задержан своими коллегами по обвинению во взяточничестве.

Вскоре обвиняемый был уволен из органов внутренних дел. До судебного разбирательства он содержался под стражей. По делу Исхакова было опрошено более 30 свидетелей, однако своей вины он в ходе следствия так и не признал.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале