Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-депутат сельсовета из Дагестана осужден за вымогательство с угрозами

28.05.2016 / 10:11 Новости

Бывшего депутата Собрания депутатов муниципального образования «Сельсовет Аджидада» Кумторкалинского района республики Курбана Магомедмурзаева приговорили к 1,5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего.

колония

Суд выяснил, что в декабре 2014 года Магомедмурзаев располагая достоверной информацией о материальном благополучии местного жителя, требовал у него 300 тыс. рублей, угрожая насилием ему и его детям. Потерпевший обратился с заявлением в правоохранительные органы.

Тогда Магомедмурзаев прицепил боевую ручную гранату к ручке двери автомобиля потерпевшего, а также приложил записку с требованием передачи денег и угрозой применения насилия к нему и членам его семьи. При этом требуемая сумма возросла до 500 тысяч рублей в связи с обращением потерпевшего в правоохранительные органы.

По результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий, а также в ходе дальнейшего расследования была установлена причастность Магомедмурзаева к совершению данных преступлений.

В жилище Магомедмурзаева было обнаружено большое количество патронов к огнестрельному оружию и наркотическое средство героин в значительном размере.

Приговором суда Магомедмурзаеву назначено наказание в виде 1,5 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, сообщается сегодня на сайте Следственного управления СКР по Дагестану.

Напомним, что ранее экс-вице-премьера Дагестана приговорили к 5 годам колонии за мошенничество. По данным следствия, в 2002 году, являясь генеральным директором ООО «Дагестанрегионгаз» и председателем правления ОАО «Даггаз», Насрутдинов организовал сделку между этими двумя организациями. В результате имущество газовых сетей девяти муниципальных образований республики за 58 млн рублей получило ОАО «Даггаз», акционером которого был чиновник. Между тем рыночная стоимость незаконно оформленного имущества на тот момент составляла 197,73 млн рублей. В минувшем году, по некоторым данным, Насрутдинов якобы предлагал структурам Газпрома выкупить обратно газовые сети в республике, но уже за 5 млрд руб.

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале