Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Защититься от полулегальных китайских бизнесменов предложили власти Томской области

27.05.2016 / 16:21 Новости

Вице-губернатор Томской области просит создать «белый список» китайских инвесторов в сфере лесопереработки"Белый лист" готовится для китайских инвесторов

Власти Томской области в ходе заседание постоянной российско-китайской рабочей группы по лесному хозяйству озвучили предложение о разработке процедуры согласования китайских бизнесменов с госорганами Китая. Вице-губернатор Андрей Кнорр представил итоги и планы развития российско-китайского инвестиционного сотрудничества в сфере освоения лесов в Томской области, а также подчеркнул наличие проблемы, связанной с незаконным оборотом древесины.

Чиновник поведал собравшимся о реализации инвестпроекта по созданию комплекса лесопромышленных производств по глубокой переработке древесины в Асине и работе предприятий с китайским участием. Всего их в Томской области насчитывается 40, большинство занимается производством мебельной заготовки, изготавливает палочки для мороженного и еды, древесный уголь, шпон, пиломатериалы.

«В последнее время наблюдается активизация и увеличение мощностей отдельных российско-китайских предприятий, ориентированных на комплексную переработку древесины», — сказал Андрей Кнорр, обратив внимание на появление полулегального китайского бизнеса, провоцирующего незаконный оборот древесины и дискредитирующего успешные российско-китайские деловые контакты на территории региона. Чтобы решить эту проблему, он предложил рабочей группе определить процедуру согласования с государственными органами Китая перечня компаний, которые заходят на российский лесопромышленный рынок.

Заседание группы в Москве прошло под председательством замминистра природных ресурсов и экологии РФ, главы Рослесхоза Ивана Валентика. В его работе принял участие руководитель Государственного управления лесного хозяйства КНР Чжан Цзяньлун, представители государственных ведомств и деловых кругов России и Китая. Помимо Томской области опыт и вопросы российско-китайского сотрудничества в области лесного хозяйства представили Еврейская автономная область, Республика Бурятия, Хабаровский, Приморский и Забайкальский край.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале