Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Спикера собрания депутатов Хабаровского района «ушли» его коллеги

27.05.2016 / 15:32 Новости

Депутаты Хабаровского муниципального района сам решили избавиться от «больной головы»Александр Гапоненко, фото Коммерсантъ, Евгений Переверзев

Председатель депутатского собрания Хабаровского района Александр Гапоненко покинул свой пост по требованию других членов собрания — слуги народа решили, что спикер не справляется со своими обязанностями. Инициативу выдвинула группа из шести депутатов и в результате голосования среди 13 присутствовавших девять человек поддержали отставку Гапоненко, двое проголосовали против (в том числе и сам экс-спикер), а один воздержался.

Причиной для ухода спикера с поста стала, как говорит один из инициаторов отставки председателя депутат Андрей Дубков, его некомпетентность. Коллеги припомнили Гапоненко «нарушения в работе, в исполнении регламента, недостатки в организационной работе, выполнении плана работ собрания» и посчитали, что «он немного не на своем месте, плохо справляется».

Сам экс-спикер считает, что его отставка была организована по приказу.

«На меня вылили грязь, настоящую грязь. Все депутаты сверху получили указание проголосовать за отставку Гапоненко, иначе им пригрозили увольнениями. Они плакали и голосовали», — так прокомментировал эту ситуацию уже бывший председатель собрания депутатов Хабаровского муниципального района

Вместе с тем, как заявил местному изданию пожелавший остаться неизвестным источник, оснований для того, чтобы избавиться от Гапоненко хватало.

«Еще будучи начальником ГАИ Хабаровского района, он неоднократно в пьяном виде попадал в ДТП, в которых были пострадавшие. Так, в 2010 году в одной из таких аварий по его вине пострадал ребенок. Александр Гапоненко тогда провалил тест на трезвость, был уволен из органов. Стал он виновником «пьяного» ДТП и уже будучи в должности управляющего делами администрации района. Дело замяли — у него были хорошие заступники. О его пьяных выходках всем в администрации известно. Все закрывали глаза, в том числе и его коллеги-депутаты. При его активном участии раздавались гранты исключительно «своим», он прямо принуждал голосовать за те или иные проекты на заседаниях собрания депутатов, а там суммы немаленькие проходили — велопоходы за полмиллиона рублей, автопробеги за такие же суммы», приводит слова информированного источника информационный портал «DVHab».

Для справки, Хабаровский район является одним из ключевых муниципалитетов региона, включает в себя пригороды столицы края Хабаровска, где сосредоточены перспективные участки для строительства и рекреационные объекты. Александр Гапоненко ранее работал в аппарате предыдущего главы района Владимира Алешко, был управделами районной администрации и помощником главы, в 2011–2012 годах — членом территориального избиркома. На выборы 2013 года вышел в должности консультанта районной администрации, был выдвинут «Единой Россией» по округу №12 (село Ильинка), завоевал 53,76% голосов. В январе 2014 года в отношении господина Алешко было возбуждено уголовное дело по подозрению в превышении полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ), его отправили в отставку. В октябре 2015 года главой района на заседании собрания депутатов был избран Денис Удод («Ъ»).

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале