Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Махинации с электронными торгами довели до суда сыктывкарских предпринимателей

27.05.2016 / 11:50 Новости

Перед судом предстанут директор строительной организации и его заместитель по обвинению в коммерческом подкупе. За полмиллиона рублей коммерсанты помогли своим коллегам выиграть нужный муниципальный заказ.

"Электронные торги создали абсолютную прозрачность в госзаказах", - считает Михаил Евраев, начальник управления контроля размещения государственного заказа

Следственным отделом по городу Сыктывкар завершено расследование уголовного дела в отношении директора ООО «РК-Строй» и его заместителя, сообщает СУ СК России по Республике Коми.

Они обвиняются в коммерческом подкупе, совершенном группой лиц по предварительному сговору (п.«а» ч.4 ст.204 УК РФ). Кроме этого, директору ООО «РК-Строй» предъявлено обвинение в легализации денежных средств, приобретенных преступным путем, совершенной с использованием своего служебного положения (п.«б» ч.3 ст.174.1 УК РФ).

По данным следствия осенью 2015 года администрация муниципального района «Корткеросский» организовала электронный аукцион.

За право заключения муниципальных контрактов на строительство систем водоснабжения села Маджа «бились» две компании – ООО «РК-Строй» и ООО «Спецтехника».

Для того, чтобы не снижать заявленную стоимость работ, фигуранты вступили в преступный сговор. В день проведения аукционов ООО «РК-Строй» отказалось от участия, в результате этого победителем признано ООО «Спецтехника». С ним, как с единственным участником, были заключены муниципальные контракты.

«За возможность выиграть аукцион директором «ООО «Спецтехника» (уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство) руководству ООО «РК-Строй» в качестве коммерческого подкупа было передано 550 тысяч рублей», – отмечают в СК по республике.

В последующем директор «РК-Строй» с указанными деньгами «совершил ряд финансовых операций с целью придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению ими». Простым языком деньги были отмыты.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции МВД по РК. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

Ранее правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу, направленную на предотвращение и пресечение «откатов» при исполнении государственного и муниципального заказов.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале