Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

«Камбэк» уволенного ректора Алтайского университета готовят его коллеги депутаты

27.05.2016 / 12:15 Новости

Парламентарии Алтайского краевого Заксобрания собираются оспорить решение министра образования.

Источник - сайт Заксобрания Алтайского края
Источник — сайт Заксобрания Алтайского края

Члены Алтайского краевого Заксобрания несогласны с решением главы Минобразования Дмитрия Ливанова об увольнении главы Алтайского государственного технического университета (АлтГТУ, Барнаул, Алтайский край) и собирают подписи за его отмену. А председатель собрания депутатов Иван Лоор намерен обратиться в Федеральное Собрание РФ с требованием о защите ректора Алтайского государственного технического университета (АлтГТУ, Барнаул) Александра Ситникова, уволенного накануне по решению Министерства образования и науки РФ.

Сегодня, в пятницу, спикер краевого парламента Иван Лоор в ходе заседания поставил под сомнение целесообразность действий Дмитрия Ливанова, по чьему решению и был уволен ректор АлтГТУ. Он поддержал инициативу по защите своего коллеги-однопартийца, которая исходила от лидера фракции «Единая Россия» в Заксобрании Бориса Трофимова.

«Моя позиция в отношении этой ситуации очень жесткая: такими методами в отношении высших учебных заведений поступать нельзя, тем более министру. Иногда такие «капризы» можно (решить) на рабочих совещаниях, но на уровне гораздо ниже, например, предприятий. И даже на том уровне такое бывает крайне редко и в принципе недопустимо. Такое поведение не может положительно характеризовать руководителя ведущего министерства, поэтому позицию депутатов о направлении обращения в защиту Александра Андреевича Ситникова я полностью разделяю. Более того, эту позицию я постараюсь довести до первых лиц Федерального Собрания буквально в течение недели», — заявил политик.

Также спикер отметил, что Ситников является депутатом, который принимает очень активное участие в работе всех сессий.

«Мы предпримем все усилия, чтобы эта ситуация перешла в разряд «погорячились». Если события продолжат развиваться в направлении снятия ректора АлтГТУ, то масштаб негативных последствий представить сложно, ведь это вуз, который имеет очень мощную сеть в городах и районах края», аргументировал свою позицию Иван Лоор.

В ходе обсуждения многие депутаты высказались в поддержку этой инициативы. В данный момент идет сбор подписей под документом.

Напомним, что накануне глава Минобрнауки РФ уволил ректоров двух вузов — Алтайского государственного технического университета имени И.И.Ползунова и Сахалинского государственного университета.

Как заявил министр образования, ректоры были уволены за халатность — в вузах вскрылись нарушения, связанные с недостаточными темпами повышения заработных плат преподавателям, а также несвоевременностью получения государственной аккредитации.

Министр отметил, что оба вуза нарушили сроки подачи документов на получение государственной аккредитации: алтайский вуз ее так и не получил.

Напомним, что ранее ПАСМИ сообщало об аресте замминистра культуры Григория Пирумова, подозреваемого в крупном хищении

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале