Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Глава ФСО Евгений Муров отправлен в отставку

26.05.2016 / 20:41 Новости

 Директор Федеральной службы охраны Евгений Муров освобожден от должности по собственному желанию, соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. 

Евгений Муров - фото: Alexander Chernykh / Russian Look
Евгений Муров — фото: Alexander Chernykh / Russian Look

Президент России Владимир Путин подписал указ об освобождении 70-летнего Евгения Мурова от должности директора Федеральной службы охраны (ФСО) по собственному желанию. Его место займет Дмитрий Кочнев, ранее занимавший пост главы службы безопасности президента.

Евгений Муров родился в 1945 году в Звенигороде. В органах госбезопасности — с 1971 года. Несколько лет работал в одной из стран Юго-Восточной Азии. Известно, что в молодости он занимался боксом, имеет даже спортивные достижения и разряды. Несколько лет выполнял функции главы попечительского совета Федерации бокса России, а в 2007 году даже был избран президентом этой организации. Кроме того, Муров является членом попечительского совета Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо».

В 1997 году Муров получил должность начальника управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В 1998 году Муров был переведен в центральный аппарат ФСБ.

Директором ФСО стал в 2000 году, его назначил незадолго до этого избранный президентом Владимир Путин. На посту главы ФСО он ввел, в частности, новые требования для граждан, которые поступают на военную службу по контракту в это ведомство.

В 2010 году Мурову исполнилось 65 лет и он был уволен с военной службы. Однако Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента России, продлил его полномочия в качестве директора ФСО до 2012 года. По закону о ФСО с сотрудниками ведомства могут быть заключены контракты до достижения ими 65-летнего возраста, а генералы армии могут заключить такой контракт до достижения 70 лет.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале