Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Общественники будут следить за прозрачностью расходов министерств и ведомств

26.05.2016 / 21:08 Новости

Выступая в Общественной палате России Михаил Абызов призвал членов общественных советов заняться борьбой с коррупцией.

Михаил Абызов
Михаил Абызов

— Это не означает, что общественный совет должен ловить жуликов. Он должен общественно контролировать то, каким образом построена эта работа в министерствах и ведомствах, — заявил министр Открытого правительства Михаил Абызов.

Как пишет газета «Известия», в качестве возможного поля такой антикоррупционной борьбы министр назвал контроль за прозрачностью расходов министерств и ведомств, и не только в части зарплат, но и «при реализации крупных инвестиционных проектов и больших закупках».

Михаил Абызов призвал общественников обратить внимание на деятельность созданных в министерствах комиссиях по конфликту интересов, выяснить, работают ли эти комиссии, представляют ли чиновники туда заявления или эти структуры созданы для того, чтобы выполнить указ президента о противодействии коррупции.

— За прошедшие года два я знаю два случая представления заявлений в комиссию по конфликту интересов со стороны чиновников. Значит, механизм не работает, надо смотреть, где он порвался, каким образом его работу можно совершенствовать, — указал министр Открытого правительства.

Секретарь Общественной палаты Александр Бречалов напомнил, что общественные советы формируются Общественной палатой РФ (75%) и Экспертным советом при правительстве России (25%) и входить в них могут только представители НКО и по принципу «один общественник в одном совете». Ранее один общественник мог входить в 10–20 общественных советов.

Напомним, что в середине мая стало известно о том, что для борцов с коррупцией напишут специализированный учебник. В пособии будет представлена информация о том, как своевременно выявлять коррупционные проблемы, предотвращать возможный конфликт интересов, разбираться в законодательстве и устранять коррупциогенные факторы в нормативно-правовых документах.

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале