Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-сотрудник Роспотребнадзора по Кировской области выплатил государству сумму взяток

25.05.2016 / 17:42 Новости

По иску прокуратуры области с осужденного уже взысканы 345 тысяч рублей, полученные им в качестве взятки. Ранее его приговорили к 6 годам колонии с выплатой 6,5 млн рублей штрафа 

судья

Ленинский районный суд города Кирова удовлетворил иск прокуратуры области о взыскании с бывшего сотрудника Управления Роспотребнадзора по Кировской области, осужденного за совершение коррупционного преступления, денежных средств, полученных в виде взятки, информировали ПАСМИ в прокуратуре кировской области.

«Направлению иска предшествовало вынесение 14 октября 2015 г. Первомайским районным судом приговора в отношении указанного должностного лица», – сообщили в ведомстве.

Мужчина был осужден по ч.ч. 2,5 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество) к 6 годам строгого режима со штрафом – 6,5 млн рублей. Также он лишен права занимать должности федеральной государственной гражданской службы сроком на 3 года.

Суд установил, что с 2012 по 2015 годы сотрудник Управления получал деньги, а также скидки на услуги общественного питания.

Все это шло в оплату информации о том, где и когда планируются проверки, непривлечение к адмответственности, назначении более мягкого наказания. В общей сложности он необоснованно получил 345 тыс рублей.

«Подобные сделки, как заведомо противные основам правопорядка или нравственности, в силу закона являются ничтожными. В силу ст. 169 Гражданского кодекса Российской Федерации суд может взыскать в доход государства все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно», — отмечают в ведомстве.

Поэтому прокуратура области обратилась в суд взыскать с бывшего сотрудника Роспотребнадзора по Кировской области, в доход государства указанные деньги.

Заявленные требования удовлетворены судом в полном объеме.

Напомним, ранее в Забайкальском крае за коррупцию осудили руководителя одного из территориальных отделов Роспотребнадзора,

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале