Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Оренбургского чиновника заподозрили в коррупции «по-крупному»

25.05.2016 / 12:59 Новости

Задержан замначальника Управления охотничьего хозяйства по подозрению в получении взятки в особо крупном размере.

следственный коммитет

Следственными органами СК РФ по Оренбургской области по подозрению в совершении преступления по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) задержан заместитель начальника Управления охотничьего хозяйства Министерства лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области.

«По данным следствия, в период с марта 2015 года по май 2016 года подозреваемый, зная о желании директора коммерческой организации решить вопрос о долгосрочной аренде лесного участка в различных районах региона, в ходе личных встреч требовал от него незаконное вознаграждение в сумме 2 млн. рублей, пообещав, используя служебные полномочия положительно решить данный вопрос», – отмечается в сообщении СКР по области.

В ходе неоднократных встреч сотрудник министерства склонял бизнесмена к передаче денег в два этапа.

Утром 24 мая 2016 года подозреваемый лично получил от предпринимателя первую половину – 1 млн рублей. После этого фигурант был задержан.

Противоправная деятельность чиновника пресечена в результате оперативного взаимодействия сотрудников Управления МВД России по Оренбургской области и следователей второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета России по Оренбургской области.

Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении ему обвинения.

Статья предусматривает для чиновника весьма серьезное наказание – до стократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет либо лишением свободы до 15 лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки.

Напомним, ранее в Гаврилово-Посадском районе Ивановской области осудили бывшего чиновника за получение взятки за незаконное выделение земельного участка.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале