Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Председателю Союза журналистов Казахстана, обвиняемому в хищении бюджетных средств поменяли статью

25.05.2016 / 09:52 Новости

Подозрения в деле Сейтказы Матаева переквалифицированы. Теперь ему инкриминируют злоупотребление доверием с использованием служебного положения.

Сейтказы Матаев

23 мая следственно-оперативная группа антикоррупционной службы города Алма-Аты приняла новое постановление о переквалификации уголовного дела, — сообщили в комитете поддержки Матаева.

«Дело председателя Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаева, подозреваемого в якобы хищении бюджетных средств в особо крупном размере, переквалифицировано на другую статью, связанную со злоупотреблением доверия с использованием служебного положения. 23 мая следственно-оперативная группа антикоррупционной службы г. Алматы приняла новое постановление о переквалификации уголовного дела», — отмечают комитете поддержки.

Сейтказы Матаев был задержан в Алма-Ате 22 февраля сотрудниками департамента Национального бюро по противодействию коррупции.

Три месяца назад руководитель департамента национального бюро по противодействию коррупции Шаттик Утеев заявил, что установлены факты хищения в 2011 -2015 годах более 300 миллионов тенге (примерно 60 млн рублей) при выполнении государственного информационного заказа.

По версии следствия, чиновник причастен к хищению бюджетных средств в особо крупном размере, а также уклонении от уплаты налогов, за что ему грозило лишение свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.

Глава журналистской организации в ходе досудебного расследования вину не признал, все инкриминируемые подозрения отверг.

Он также отказался от сотрудничества со следствием в обмен на прекращение уголовного дела. При этом он не раз заявлял, что не имеет отношения к бюджетным средствам, так как никаких договоров по освещению госинформполитики не заключал и на расчетный счет Национального пресс-клуба деньги через комитет казначейства министерства финансов не поступали.

Также председатель Союза журналистов Казахстан готов опровергнуть все обвинения в открытом суде с участием общественности и международной прессы.

Ряд зарубежных СМИ, а также международные правозащитные организации, Международная федерация журналистов, Международный институт прессы, Конфедерация журналистских организаций СНГ и Балтии, союзы журналистов центральноазиатских стран выразили намерение присутствовать на судебном процессе по делу Матаева.

Отметим, что это не первое громкое дело в республике. В декабре прошлого года бывшего премьер-министра Казахстана Серика Ахметова, обвинявшегося в коррупции, приговорили к 10 годам лишения свободы, а позже срок сократили до 8 лет.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале