Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Жалобу прокуратуры на «слишком мягкий» приговор Чиркину рассмотрят 15 июня

25.05.2016 / 08:07 Новости

Ранее главный военный прокурор потребовал пересмотреть приговор бывшему главкому Сухопутных войск РФ Владимиру Чиркину, которому за получение взятки в $20 000 назначили наказание в виде штрафа размером 90 тыс рублей.

Владимир Чиркин
Владимир Чиркин

Кассационная жалоба главного военного прокурора РФ Сергея Фридинского на приговор в отношении Чиркина будет рассмотрена 15 июня президиумом Московского окружного военного суда. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя суда.

Главный военный прокурор настаивает на пересмотре наказания определенного экс-главкому CВ, поскольку полагает, что вынесенное судом решение никак не соответствует тяжести совершенного осужденным преступления.

Напомним, что Владимир Чиркин обвинялся в получении взятки в 20 тыс долларов от военнослужащего в отставке в обмен на содействие в получении служебной квартиры, которую последний имел право получить и без дополнительных взносов. Однако после дачи взятки жилье офицер так и не получил: впоследствии выяснилось, что на территории квартиры уже проживает семья другого военнослужащего.

Первоначально бывший главком Сухопутных войск был признан виновным во взяточничестве и приговорен к 5 годам колонии строго режима. Однако спустя четыре месяца после вынесения приговора, Московский окружной военный суд отменил решение первой инстанции, переквалифицировав статью обвинения с получения взятки на мошенничество и заменив Чиркину наказание в виде лишения свободы на выплату штрафа в размере 90 тыс рублей.

В феврале текущего года суд также удовлетворил просьбу экс-главкома Сухопутных войск о досрочном снятии с него судимости.

В конец апреля ПАСМИ сообщало, что в скором времени Владимир Чиркин может вновь вернуться на госслужбу, заняв должность главы совета по вооружению Минобороны.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале