Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Кемеровские мошенники присвоили деньги жителя Самары

25.05.2016 / 05:00 Новости

В Междуреченске Кемеровской области злоумышленники похитили денежные средства с банковских счетов граждан.

карты

Ка удалось выяснить полицейским, к хищению денег причастны двое местных жителей 29 и 35 лет. Один из них был осужден за совершение тяжкого преступления и в настоящее время отбывает наказание в колонии в Мариинске.

Злоумышленники распределили между собой роли.

Тот, кто находился на свободе, нашел на сайте бесплатных объявлений информацию о продаже мебели и передал контактные данные продавцов своему подельнику.

Далее аферист, находящийся в местах лишения свободы, созвонился  с владельцами мебели, которые оказались жителями Самары и Нижнего Тагила,  и говорил, что готов приобрести товар, чтобы обставить новую квартиру.

При этом он уверил собеседников, будто живет с ними в одном городе, но сейчас находится в отъезде, поэтому оплатит покупку безналичным расчетом.

Для получения перевода продавцы мебели должны были подойти к банкомату и под диктовку лже-покупателя набрать комбинацию цифр.

Посредством данной манипуляции злоумышленник подключал свой телефон к банковским картам россиян и посредством услуги «мобильный банк» похищал с их счетов все имеющиеся средства.

Часть полученной прибыли междуреченец переводил на счет своего подельника.

Общая сумма похищенных средств составила более 20 тысяч рублей.

В настоящее время в отношении подозреваемых  уголовные, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину).

В соответствии с санкциями статьи, максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.

Стоит отметить, что случаи похищения денежных средств с банковских счетов граждан в последнее время участились.

Так накануне журналисты ПАСМИ писали о том, что Интернет-мошенник присвоил деньги жительницы Хакасии, а в Барнауле у мужчины украли 150 тысяч рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале