Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В управлении капремонта Сыктывкара работал осужденный за коррупцию чиновник

24.05.2016 / 14:03 Новости

Прокуратура раскрыла факт незаконного трудоустройства в муниципальное предприятие экс-директора водоканала, приговоренного за взятку.
ук

В Сыктывкаре проведена прокурорская проверка соблюдения законодательства при исполнении приговора в отношении бывшего директора ОАО «Сыктывкарский Водоканал» Сергея Бойчука, осужденного за совершение коррупционного преступления, сообщила ПАСМИ старший помощник прокурора Республики Коми по взаимодействию со СМИ Наталия Спиридонова.

«Напомним, приговором Сыктывкарского городского суда от 22 марта 2016 г. Бойчук признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), и осужден к штрафу в доход государства в размере 14 млн рублей. Помимо этого он на три года лишен права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в организациях независимо от организационно-правовой формы», – рассказала Спиридонова.

По ее словам, в ходе проверки было установлено, что 11 апреля 2016 года Бойчук трудоустроен в муниципальное унитарное предприятие «Управление капитального ремонта» (МУП «УКР») в качестве замдиректора по техническим вопросам.

Эта должность предусматривает организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, исполнение которых ему запрещено приговором суда.

По итогам проверки осужденный Бойчук освобожден от занимаемой им должности.

«Отбытие уголовных наказаний осужденными, в том числе и Бойчуком, находится на контроле прокуратуры города Сыктывкара», – подытожила Наталия Спиридонова.

Ранее в ПАСМИ сообщалось о том, что в Челябинской области выявлены нарушения требований законодательства о противодействии коррупции.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале