Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Осужденный за коррупцию чиновник Минобороны пытался выйти на свободу с помощью взятки

24.05.2016 / 09:08 Новости

Экс-сотрудник военного ведомства намеревался добиться смягчения наказания, однако вместо этого заработал себе очередную уголовную статью и новый срок за коррупцию.

тюрьмаСкандальная история произошла в республике Удмуртия, а ее «главным действующим лицом» стал бывший начальник военного представительства Минобороны О. Хлобыстов.

Как рассказали ПАСМИ в пресс-службе УФСБ России по региону, осуществляя проверку крупных промышленных предприятий Удмуртии от имени военного ведомства, Хлобыстов потребовал взятку от руководителя одного из местных заводов. В случае невыплаты ему требуемой суммы, он угрожал остановить приемку продукции и тем самым создать условия для невозможности продолжения нормального функционирования завода. Однако планам злоумышленника не суждено было сбыться, и сразу после получения взятки Хлобыстов был задержан правоохранителями.

В январе прошлого года экс-чиновник был признан виновным во взяточничестве и приговорен к 4 годам колонии со штрафом в 3 млн рублей.

Однако на этом история не закончилась. Осужденный за коррупцию сотрудник Минобороны не был настроен провести 4 года за решеткой и начал искать «обходные пути» для своего освобождения. Как выяснили следователи, Хлобыстов намеревался подкупить ФСБ и Главную военную прокуратуры, чтобы добиться отмены наказания или его смягчения. За помощью он обратился к своему знакомому, который обещал посодействовать в его просьбе в обмен на 4,6 млн рублей.

В августе 2015 года через своих родственников экс-чиновник передал мужчине первую часть взятки в размере 960 тыс рублей. Однако каким-либо образом помогать Хлобыстову его знакомый не собирался. Все полученные деньги он потратил по своему усмотрению, а затем потребовал перевода оставшейся суммы.

После этого преступные действия злоумышленника были раскрыты, и он стал фигурантом дела о покушении на особо крупное мошенничество.

Хлобыстову же была добавлена статья о даче взятки и в результате судебного разбирательства к уже назначенному сроку ему добавили еще 2 года колонии и 15 млн рублей штрафа. Таким образом, ему предстоит пробыть в тюрьме не 4 года, а 6 лет.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале