Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Чиновник из Ивановской области попадет в колонию за взятку в 800 тыс. рублей

23.05.2016 / 23:09 Новости

В Гаврилово-Посадском районе Ивановской области осуждён бывший чиновник за получение взятки за незаконное выделение земельного участка.

Фото: adm-gorpos.ru
Фото: adm-gorpos.ru

Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Ивановской области доказательства вины бывшего заместителя главы администрации Гаврилово-Посадского муниципального района – начальника управления землепользования, архитектуры и природных ресурсов Александра Волкова в получении взятки за незаконное предоставление земельного участка предпринимателю признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Как сообщили в Следственном комитете Ивановской области, следствием и судом установлено, что в апреле 2015 года экс-замглавы администрации Гаврилово-Посадского муниципального района – начальник управления землепользования, архитектуры и природных ресурсов Александр Волков получил от предпринимателя взятку в размере 500 тыс.рублей за предоставление из муниципальных земель участка площадью около 700 кв. метров.

На указанном земельном участке предприниматель построил в районном центре здание для торговли, которое было введено в эксплуатацию.

Позднее чиновник получили еще 300 тыс. рублей, так как стороны договорились.

Гаврилово-Посадский районный суд Ивановской области признал Александра Волкова виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично и через посредника взятки в виде денег в крупном размере за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в его служебные полномочия, и он в силу должностного положения может способствовать таким действиям).

Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 2 млн 400 тыс. рублей.

Напомним, что в марте 2016 года в Киеве на взятке в 200 тысяч гривен попались чиновники райадминистрации. По версии следствия, нарушители требовали с местного предпринимателя 200 тысяч гривен за оформление земельных участков во временное пользование. Площадь земель составила 200 га.

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале