Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Правительство упростит процедуру открытия и закрытия бизнеса в РФ

В соответствии с предложением Минфина, открывать и закрывать компании планируется без участия нотариуса, что позволит оформлять бизнес быстрее, проще и дешевле.

females hand putting stamp on a document, close up
females hand putting stamp on a document, close up

Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на информированный источник.

Предполагается, что оформлять бумаги предприниматели смогут в многофункциональных центрах (МФЦ), что позволит сэкономить на бюрократических процедурах и сократить финансовые расходы, а также время, необходимое для оформления.

В настоящее время для того, чтобы зарегистрировать новую компанию, гражданину необходимо получить нотариальное заверение своей подписи, что в среднем стоит до 1,5 тыс рублей. В то же время, подготовка полного пакета документов для регистрации фирмы у нотариуса обходится предпринимателям примерно в 5-10- тыс рублей.

По мнению управляющего партнера аудиторской компании «2К» Тамары Касьяновой, нововведение станет большим плюсом для руководителей небольших фирм, которые занимаются процедурой регистрации и ликвидации самостоятельно.

Между тем, проект уже успел получить и отрицательные отзывы со стороны экспертного сообщества. Так, в настоящее время участие нотариуса является гарантией законности процедуры открытия закрытия компаний и позволяет избежать мошенничества. Кроме того, нотариус несет имущественную ответственность перед клиентом за свои ошибки, в отличие от сотрудников МФЦ, которые не будут этого делать в связи с более низкой квалификацией.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале