Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Основатель движения «СтопХам» Дмитрий Чугунов: предлагали миллионы, но репутация дороже

Основатель движения «СтопХам» Дмитрий Чугунов уверен, что официальная причина закрытия организации (неправильно оформленная отчетность о деятельности) – всего лишь повод. Акции активистов вызывали раздражение у некоторых представителей власти, силовиков, крупных бизнесменов. А за отказ публиковать отснятое видео волонтерам предлагали миллионные взятки.

Дмитрий Чугунов
Дмитрий Чугунов

Какова судьба движения «СтопХам», будет ли оспорено решение Минюста, какие пути борьбы с коррупцией видит основатель организации Дмитрий Чугунов, и почему он разочаровался в «партии власти» — специальное интервью ПАСМИ.

ПАСМИ: Межрегиональная общественная организация «СтопХам» была ликвидирована 21 марта 2016 года решением Московского городского суда по требованию Министерства юстиции. Повлияло ли на саму организацию закрытие юридического лица?

— Никак не повлияло. «СтопХам» —  это организация, а по 82 ФЗ она может действовать без юрлица. Единственное, сейчас мы не можем вести хозяйственную деятельность, претендовать на президентский грант. Около 2 миллионов рублей висит. Минюст совершило колоссальное количество ошибок при закрытии нашего юрлица, такое ощущение, что они пытались это сделать максимально быстро. Я думаю, это давление на гражданское общество, непосредственно на нашу организацию.

stop-hamМы единственная организация в стране, которая не делает ни для кого исключений. Ни одно видео не легло под сукно. Для многих наша принципиальность не понятна. Я допускаю, что ликвидация юридического лица — это было чье-то пожелание. Но чье, мы не можем говорить, так как у нас нет 100% информации. Мало ли кому мы перешли дорогу? Были и депутаты, и чиновники. Вплоть до руководителя секретариата Медведева. Люди совершенно разного уровня: бандиты, сотрудники полиции, прокуратуры. У всех у них есть какая-то влиятельная компания друзей, которые способны нагадить. В конце мая у нас будет заседание по отмене решения и параллельно мы собираем документы, чтобы открыть новую автономную некоммерческую организацию. Мы готовы дойти и до конституционного суда.

ПАСМИ: Как связан «СтопХам» и противодействие коррупции? Что Вы сами думаете об этой проблеме?

— Коррупция для меня не понятна, последние год — полтора я очень активно пытаюсь выстроить для себя систему, как все работает в мире. Коррупция начинается в голове, и пока основная часть населения воспринимает ее как норму, она будет. Пока наши бизнесмены растут на курсах MBA, но сталкиваются с суровой реальностью, где не работает судебная система, коррупция будет. Потому что предприниматели приезжают сюда и понимают, что все работает только так. Для того, чтобы что-то изменить, нужно чтобы сменилось не одно поколение людей. Пока не сменится понятие нормы, пока коррупция не будет описана в деталях и не будет так же постыдна как педофилия, она будет.

inx960x640Одна из задач «СтопХам» изменение понятия нормы. Задача этого проекта сугубо педагогическая. Если мы хотим бороться с коррупцией, нам нужно влиять на поведение. Нужно заниматься воспитанием родителей сейчас, с тем, чтобы они дали новое понимание нормы своим детям. Это комплексная проблема, которая понимается раздроблено.

ПАСМИ: Как часто представители власти пытались козырять своим положением? Предлагались ли Вам взятки за молчание?

— Вначале было много таких. Сейчас все стараются ретироваться максимально быстро. Они не хотят популярности, так как точно понимают, что станут звездой YouTube. На данный момент эта площадка, которую проверяют все. Ролик, набравший 5 миллионов, не является победой. Были примеры, когда чиновников снимали с их мест, но и это не показатель. Важно, что есть большая аудитория, которая системно растет на протяжении шести лет, хотя мы делаем практически одно и то же.

А насчет взяток — было дело, предлагали. Даже очень настойчиво. Сумма доходила до нескольких миллионов. Но мне репутация дороже.

ПАСМИ: Каким образом Вы защищаете своих сотрудников? Например, в феврале прошлого года в Санкт-Петербурге семь активистов «СтопХам» после очередной акции были жестоко избиты. Удалось ли найти виновных? Готовы ли Ваши люди к таким рискам?

скачанные файлы— Они к этому готовы. Все предупреждены, что это не безопасное мероприятие. К сожалению, бывают попытки драк. История в Санкт-Петербурге была единственной за все время существования «СтопХам». Тогда были привлечены бандиты, которые напали на активистов. Нужно отдать должное органам, они всех ответственных привлекли.

Действия моих сотрудников не понравились сыну одного влиятельного чиновника из ФСБ, который позвонил своим друзьям. Позже они даже хотели принести свои извинения, но мы не могли пойти навстречу, потому что это фактически встало бы разрешением на акции подобного вида по всей стране. Люди понесли ответственность: кто-то сел, кто-то погиб. Но это уже не наших рук дело.

ПАСМИ: Активистов «СтопХам» часто самих обвиняют в хамском поведении. Как Вы относитесь к этому?

— Философски. Для каждого человека хамство — это некоторая субстанция, границы которой были очерчены в детстве и в дальнейшем дополнялись. На мой взгляд, попытка обвинить людей, которые сами с ним борются, это попытка обелить себя. Очень многие, когда смотрят видео, экстраполируют ситуацию на себя и подсознательно пытаются найти причины, почему они на хамство имеют право.

Допускаю, что некоторые из активистов, которые не совсем корректно понимают смысл «СтопХам», приходят туда за искаженными целями. Те, кто разрешает себе такое обращение, не допускаются к рейдам. Надо понимать, что в организации работают живые люди, но грубость в сторону оппонента —  скорее исключение из правил.

958652702ПАСМИ: Как участники движения попадают в «СтопХам»? Есть ли те, кто приходит ради того, чтобы просто пощекотать свои нервы?

— Активисты приходят на рейд. Перед ним они проходят инструктаж, на котором рассказывается, что можно, а что нельзя. Если человек его послушал, но совершает ошибки, мы это воспринимаем как то, что либо человек глухой, либо осознано пытается нас дискредитировать. Если последнее — к нему будут принимать меры. Мы не нарушаем закон, мы не хамим, если человек этого не понимает, мы с ним прощаемся. Люди смотрят на YouTube видео, и какая-то информация воспринимается буквально. Все зависит от уровня подготовки смотрящего. Некоторые воспринимают это как возможность скинуть пар, реализовать свой потенциал, потешить эго.

ПАСМИ: Быть может, из-за этого часто доходит до драк? Почему мирная акция переходит в рукоприкладство?

— Потому что люди – животные, хотим мы этого или нет. Каждый день в нас собирается какое-то количество агрессии, кто-то может ее контролировать, а кто-то нет. Кроме того, люди очень категорично относятся к попытке апелляции к разуму, если она происходит со стороны неизвестных им и публично. Они очень критично относятся к попытке пристыдить их. Особенно, если это происходит от представителей другого сословия.

Разные могут быть факторы, из-за которых люди лезут в драку. Но зачастую, это — животные инстинкты. Попытка отстоять свое право быть самцом.  Особенно часто так бывает, когда человек с дамой в машине. Если человек разумный, он не будет вступать в агрессивный конфликт с группой людей, снимающих его на камеру. Возобладает здравый смысл.

stopkham-vladivostok-_76_ПАСМИ: Какие у Вас планы на ближайшее будущее? Новые проекты?

— Скоро выборы в Госдуму. Пойду схожу. Пока думаю, что от «Справедливой России». Потому что я считаю, что «Единая Россия» во многих вопросах себя дискредитировала. Очень много людей и обещаний, но мало воплощения. Я думаю, что они не реализуют и 20% от возможностей, которые имеют. Почему они настолько неэффективны, я могу только догадываться. Но мне не хотелось бы, чтобы я ассоциировался с этой партией, хотя президента я поддерживаю.

Каждый новый шаг требует большего влияния. Сейчас у меня нет возможности законодательной инициативы. В «СтопХам» я занимаюсь стратегическим управлением. В планах новые форматы, новые каналы, новые лидеры. Хамство может быть в любом направлении. У нас есть еще один проект, у которого за год уже 700 тысяч подписчиков. Он называется «Лев против». Против курения и распития алкоголя в общественных местах. Более глобальные задумки есть, но пока я еще размышляю, как их осуществить.

ПАСМИ: Какие три основных направления работы Вы выберете, если станете  депутатом?

— Я бы развивал вопросы безопасности. Сфокусировался бы на создании большого количества дискуссионных площадок. А так же посвятил много внимания развитию молодежной политики. Я четко понимаю, чем хочу заниматься и занимаюсь. Я читаю мотивационные лекции, рассказываю о возможности построения своих проектов. О препонах, которые можно встретить.

ПАСМИ: Каким Вы видите решение проблемы коррупции в стране?

— Я бы в рамках нескольких министерств, в первую очередь министерства молодежи, сделал полноценную программу на десять лет, которая в жестком режиме на всех площадках прокачивала бы людей на формирование новых норм поведения. Параллельно с этим, развивая муниципальное депутатство. Так же разработал бы критерии работы гражданского активизма с точки зрения эффективности.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале