Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Республике Алтай осудили бухгалтера за присвоение бюджетных средств

20.05.2016 / 12:29 Новости

Главному бухгалтеру из города Чемал дали пять лет условно за присвоение почти 2 миллионов бюджетных рублей.

взятка
фото: m.progorod58.ru

Вынесен приговор по делу о присвоении более 1,8 млн рублей. Уголовному наказанию подвергли пятидесятилетнюю Ольгу Огородникову. Она работала главным бухгалтером на районной станции по борьбе с болезнями животных в городе Чемал.

Совмещая должность главбуха с работой бухгалтера-кассира, Огородникова в течение двух лет (в 2013-14 гг.) выписывала себе завышенную заработную плату, а также другие незаконные выплаты.

Преступница изготавливала в электронном виде заявки на кассовый расход, за что и поплатилась.

Несоответствие в бухгалтерских расходах было найдено в ходе прокурорской проверки. Выяснилось, что главбух увела из бюджета около двух миллионов рублей.

Суд признал женщину виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Огородниковой дали пяти лет лишения свободы условно, с таким же испытательным сроком, и ограничением свободы на восемь месяцев. Вердикт вынесли с учетом смягчающих обстоятельств и частичного возмещения подсудимой нанесенного ущерба.

Последний раз факты коррупции в Чемале были обнаружены перед новым годом. Тогда СК РФ было возбуждено два уголовных дела на чиновников, выдававших гранты за взятки.

Субсидии предполагалось выдавать на развитие сельского хозяйства. Однако основанием для выдачи бюджетных средств стали две взятки в размере 100 тысяч рублей и 220 тысяч рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале