Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Чиновник из Ленинградской области погорел на взятках за лояльное отношение

19.05.2016 / 19:10 Новости

Начальника административного департамента Комитета по природным ресурсам Ленинградской области подозревается в получении взятки.

взятка

Из материалов уголовного дела следует, что 8 апреля 2016 года Сергей Степутенко, глава административного департамента Комитета по природным ресурсам Ленинградской области, получил от генерального директора одной из коммерческих структур взятку в суме 850 тыс. рублей.

Взятка предназначалась за лояльное отношение Степутенко, выступающего в качестве ответчика в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области, к другой коммерческой структуре и не препятствование в заключении договора аренды лесного участка.

Уголовное дело возбуждено по ч. 5ст. 290 УК РФ (получение взятки).  В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения и предъявлении ему обвинения.

Напомним, что такая же сумма — 850 тыс. рублей — фигурирует в деле удмуртского научного сотрудника. По версии следствия, 59-летний мужчина, являясь старшим научным сотрудником одного из удмуртских высших учебных заведений, обманным путем трудоустроил нескольких знакомых, которые по факту работали в частной фирме обвиняемого. За 1,5 года фиктивной работы сотрудникам начислили 650 тысяч рублей из бюджета РФ и 200 тысяч рублей из бюджета образовательного учреждения. Данными средствами обвиняемый распорядился самостоятельно.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале