Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Осужден за растрату бывший командир воинской части в Нижнем Новгороде

19.03.2012 / 13:19 Новости

Бывший командир войсковой части 21167 полковник запаса Александр Степанов признан виновным в растрате (ч. 4 ст. 160 УК РФ) и превышении должностных полномочий ( ч. 1 и п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ), сообщает СК РФ в понедельник.

Следствием и судом установлено, что Степанов похитил из вверенной ему воинской части и сбыл посторонним лицам около 70 тонн дизельного топлива общей стоимостью более 1,6 млн рублей.

Чтобы скрыть хищение, офицер заставлял подчиненных ему должностных лиц оформлять фиктивные документы о получении на складе ГСМ и последующем списании дизельного топлива, якобы израсходованного для служебных нужд.

Кроме того, более 6 лет командир части покрывал отсутствие на военной службе 6 подчиненных ему военнослужащих-женщин, в числе которых была и его жена, занимавшая должность начальника радиорелейной станции.

Все это время женщины либо работали в кафе, принадлежащем членам семьи Степанова, либо занимались иными делами, причем за этот период им было выплачено зарплаты на сумму более 1,3 млн рублей.

Суд приговорил Степанова к 5 годам условно, штрафу в сумме 300 тыс. рублей и лишению права занимать должности на государственной службе сроком на 3 года. Одновременно с этим суд в полном объеме удовлетворил гражданский иск представителя Минобороны России о взыскании с осужденного ущерба, причиненного государству.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале