Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Директор турфирмы из Петербурга осужден и амнистирован за создание пирамиды

15.05.2016 / 14:17 Новости

В Петербурге вынесен первый приговор по делам о мошеннических хищениях денег туристов: генеральному директору ООО «Экспо-тур» Игорю Рюрикову назначен штраф в доход государства в размере 200 тысяч рублей.

TASS_8004612 турфирма

 

Как установило следствие, были похищены денежные средства более 70 клиентов. При этом директор создал подобие «финансовой пирамиды», направляя часть похищенных денег на оплату ранее проданных туристических путёвок, а не тех, которые фактически оплачивались. В итоге были похищены денежные средства более 70 клиентов на общую сумму около 3 млн. рублей.

Судом действия обвиняемого переквалифицированы на ч. 2 ст. 159.4 УК РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности в крупном размере).

Рюрикову назначено наказание в виде штрафа в доход государства в размере 200 тысяч рублей.

На основании п. 9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24 апреля 2015 года № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» он освобожден от назначенного наказания, однако данное обстоятельство не является для него реабилитирующим.

Следствие не согласно с указанной позицией суда, поэтому будут приняты предусмотренные действующим законодательством меры, для обжалования данного приговора.

Напомним, что в 2014 году разразился кризис на российском туристическом рынке — за полмесяца о своем банкротстве заявили сразу несколько операторов. Было подсчитано примерное количество пострадавших туристов — 25 тыс. человек.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале