Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Заместителя Собянина призвали к публичной проверке на детекторе лжи

12.05.2016 / 17:37 Новости

Сегодня заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю и общественной экспертизе Дмитрий Галочкин призвал заммэра Москвы Максима Ликсутова пройти проверку о наличии офшоров при помощи полиграфа.

Максим Ликсутов
Максим Ликсутов

Ликсутов пройдет полиграф?

Герой многих антикоррупционных общественных и журналистских расследований, глава департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов вновь оказался в центре внимания. Чиновника, которому удается сохранить свою должность после серии скандалов, предложено пройти детектор лжи.

«Закон не обязывает чиновника проходить полиграф, — рассказал автор инициативы Дмитрий Галочкин, — но господин Ликсутов может проявить свою гражданскую позицию, если ему нечего скрывать, если он открыт для общества, почему бы не поддержать эту позитивную инициативу. Такой шаг снимет все вопросы к заместителю мэра Москвы».

В Департаменте транспорта, возглавляемом Ликсутовым, полиграфы используются в работе для внутренней проверки сотрудников. Как ответственный руководитель, глава департамента может показать правильный пример своим подчиненным.

Дмитрий Галочкин фото: unionsrussia.ru
Дмитрий Галочкин фото: unionsrussia.ru

«Если руководитель ведомства откажется пройти исследование, его подчиненным это даст полное моральное право также отказываться от этой процедуры в дальнейшем, — говорит Дмитрий Галочкин. — Всю техническую процедуру мы готовы взять на себя и провести на независимой площадке Общественной Палаты России, подключим Национальную коллегию полиграфологов, аппараты привезём».

Уже сегодня общественник направит письмо Максиму Ликсутову. По закону чиновник должен дать официальный ответ в течение 30 дней.

Общественников поддержали в Госдуме

Поддержал предложение члена Общественной Палаты депутата Госдумы, председатель комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов. Законодатель и сам дал согласие на прохождение полиграфа.

«Кому нечего скрывать, процедуры не испугается, — заявил он. – Инициатива Дмитрия Галочкина вполне оправдана, она позволит снять определенную социальную напряженность».

Фото: ldpr.ru
Ярослав Нилов фото: ldpr.ru

Депутат полагает, что такая практика сделает борьбу с коррупцией в стране более прозрачной.

«Сегодня у граждан есть понимание того, что, даже если информация об офшорах, бизнесе чиновников будет правдивой, проверяющие инстанции смогут ее скрыть, вывести человека из-под удара. А полиграф – это явное доказательство соблюдения или несоблюдения законов чиновниками».

Общественники полагают, что в дальнейшем необходимость обязательного прохождения тестирования на детекторе лжи может быть утверждена и прописана законодательно для всех госслужащих. Многие главы регионов рассказали журналистам ПАСМИ в проекте «Интервью с губернатором», о том, что уже прошли или готовы пройти исследование на полиграфе.

Ранее вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев направил запрос генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и мэру Москвы Сергею Собянину. В своем обращении он настаивает на необходимости проведения проверки ранее размещенной в СМИ информации о наличии у заместителя мэра Максима Ликсутова офшорных компаний.

Коррупционные скандалы

С 2014 года деятельность Ликсутова вызывает неоднозначную реакцию общества и широкий резонанс в СМИ. Причина тому – конфликты с малым бизнесом и скандалы с госзакупками, заместителя Сергея Собянина обвиняют в личной заинтересованности и лоббировании собственных интересов на службе.

В декабре 2014 года Ликсутов своим приказом закрыл все дебаркадеры в Москве, на борту которых располагались рестораны, клубы и спортивные базы. Предприниматели в одночасье лишились своего бизнеса, а более 5000 человек остались без работы. По мнению бизнесменов, сделано это было незаконно.

В январе 2015 года заместитель Собянина пролоббировал передачу подряда на покупку вагонов для метро на сумму 277 миллиардов рублей без проведения тендера структурам «Трансмашхолдинга», в котором он 8 лет состоял в Совете директором, а члены его семьи являются акционерами предприятия.

В марте 2015 года по предложению Ликсутова в столице началась масштабная реконструкция торговых площадей метрополитена. Однако в профсоюзе работников среднего и малого бизнеса Москвы утверждают, что под видом реконструкции в столице начался передел рынка аренды торговых площадей метрополитена, который лишает работы тысячи индивидуальных предпринимателей. Городские власти фактически выживают из «подземного» бизнеса прежних арендаторов, нарушая рекомендации правительства о продлении договоров аренды с владельцами торговых павильонов на прежних или льготных условиях без проведения торгов.

В августе 2015 года Общественная палата РФ попросила проверить деятельность Лискутова на предмет соответствия антикоррупционному законодательству. Поводом для запроса стала информация в СМИ о том, что правительство Москвы разместило крупный государственный заказ, связанный с московской системой парковок, у иностранной фирмы NOW! Innovations. В Общественной палате заявили, что имеются большие сомнения в обосновании данного госзаказа, как и вообще в целесообразности проводимой в столице транспортной политики и обратились в Генеральную прокуратуру с просьбой провести соответствующую проверку.

Московские парковки – тема постоянной работы Общероссийского народного фронта, активисты которого вскрыли множество нарушений в работе парковок столицы.

9 мая 2016 года Международный консорциум журналистов-расследователей раскрыл новые данные «панамского архива» — крупнейшей утечки информации о владельцах офшорных компаний.

В представленном списке фигурируют жители 209 стран, среди которых есть и российские граждане. В списке россиян, фигурирующих документе, оказался Максим Ликсутов.

Пресс-служба департамента транспорта заявила, что Ликсутов до того, как поступить на госслужбу, передал владение всеми своими акциями и долями иностранных компаний. Более того отчуждение этого имущества произошло до того, как вступил в силу закон, запрещающий госслужащим владеть акциями и долями иностранных компаний.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале