Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Уникальную инициативу российских журналистов внедрят в Европе

Предложение по противодействию коррупции, впервые представленное Союзом журналистов России (СЖР) на конгрессе Европейской Федерации журналистов (ЕФЖ), было единогласно взято в разработку иностранными коллегами. Рабочая группа по противодействию коррупции, мониторинг коррупционной тематики в СМИ, конкурс журналистских работ на тему противодействия коррупции, — эти нововведения Союза журналистов России могут в ближайшее время начать функционировать во всей Европе. О том, что коррупция не является локальной проблемой, а противодействие коррупции — универсальная задача для всего мира, в своем интервью ПАСМИ рассказал секретарь СЖР, директор представительства Международной федерации журналистов по РФ и Центральной Азии, Тимур Шафир.

ПАСМИ: Тимур Владимирович, Вы стали участником конгресса Европейской федерации журналистов, прошедшем недавно в Боснии и Герцеговине. Расскажите подробнее о мероприятии и инициативах, представленных СЖР.

Тимур Шафир
Тимур Шафир

— Союз журналистов России в течение многих лет является членом Международной Федерации журналистов, которая объединяет аналогичные союзы со всех континентов. В 2013 году мы вступили еще и в Европейскую Федерацию журналистов. На таких мероприятиях всегда обсуждается огромное количество вопросов, которые являются важными в жизни и работе журналистов. В этом году мы обсудили и безопасность, и социальные, трудовые права, и двойные стандарты, и многое другое. Одним из основных предложений СЖР было предложение о противодействии коррупции, которое европейские коллеги восприняли на ура. Мы предложили уже внедренную у нас модель противодействия коррупции: создание рабочей группы по противодействию коррупции, которая проводит мониторинг СМИ на предмет публикаций о противодействии коррупции, конкурс «СМИ против коррупции», который объединяет журналистов-расследователей, занимающихся коррупционной тематикой, механизм защиты таких журналистов.

ПАСМИ: Почему именно предложение о противодействии коррупции вызвало такой широкий резонанс в профессиональных кругах?

— Тема противодействия коррупции впервые была поднята профессиональными журналистскими организациями на таком высоком уровне. Ключевой момент предложенной модели — журналистские союзы должны быть источником помощи и защиты для журналистов, занимающихся антикоррупционными расследованиями. На фестивале «Вся Россия» в октябре 2015 года, который проходил в Дагомысе, мы проводили международную конференцию, посвященную антикоррупционной модели, внедренной СЖР. Тогда присутствовали не только российские участники: представители правоохранительных органов, власти, журналисты, — были также гости из других стран. Президент Международной Федерации журналистов Джим Бумела, посетивший наше мероприятие, написал о нем статью в журнале «Журналист», поэтому западные коллеги отчасти уже были знакомы с нашим предложением, и выступление в Сараево носило скорее конкретизирующий характер.

ПАСМИ: Что это означает для российских журналистов?

— Данная идея — объединение журналистов в борьбе с коррупцией на уровне постоянно действующих органов — является российской инициативой, признанной европейским сообществом. Журналисты Европы понимают, что коррупция не является локальной проблемой, а противодействие коррупции — универсальная задача для всего мира. Нет такой страны, в которой коррупция не существует, и противодействие коррупции является приоритетной проблемой в мире. К тому же тема крайне актуальна для западных коллег. Сегодня все мировые издания написали о скандале с офшорами.В списках – представители 209 стран. Повторюсь, коррупция – общемировая проблема.

ПАСМИ: Какие планы на ближайшее будущее? Как Вы собираетесь реализовывать задачи, поставленные перед СЖР в национальном плане по противодействию коррупции на 2016-2017 годы?

— Мы будем продолжать развивать эту тему с помощью средств массовой информации, специализированных изданий, в том числе, с помощью Первого Антикоррупционного СМИ. Мы проведем конкурс «СМИ против коррупции», его итоги в этом году будут представлены на фестивале «Вся Россия» осенью в Дагомысе. Кроме того, с 7 по 10 июня во Франции пройдет конгресс Международной Федерации журналистов, где мы представим свое предложение мировому журналистскому сообществу. Планов много, те, которые связаны с исполнением национального плана в следующем году — тема для отдельного разговора.

Беседовала Екатерина Степанова

Текст предложения СЖР на конгрессе TA:

ПРИМ. Переведено ред.
Предложение №20
«О противодействии коррупции»
Внесено союзом журналистов России.
Конгресс Европейской Федерации Журналистов (ЕФЖ), прошедший в Сараево (Босния и Герцеговина) 25 и 26 апреля 2016 года, постановил:  осознавая, что коррупция является одной из наиболее опасных проблем современного общества, оказывающее негативное влияние на саму суть журналистской профессии, признавая опыт СЖР в противодействии коррупции в России (Всероссийский конкурс «СМИ против коррупции», региональные антикоррупционные рабочие группы СЖР, ежегодные отчеты по медиа-публикациям против коррупции и т.д.),

дает указание исполнительному комитету Европейской Федерации Журналистов:

-изучить и использовать опыт СЖР в противодействии коррупции как перспективной модели, которая поможет союзам, входящим в ЕФЖ, наиболее эффективно противостоять коррупции;

-оказать поддержку членам ЕФЖ в их работе по саморегулированию и этическим стандартам, как одним из основных способов предотвращения и противодействия коррупции в СМИ.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале