Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Борис Титов расскажет президенту о реальном состоянии бизнеса в России

11.05.2016 / 07:07 Новости

За последние годы давление на предпринимателей сильно возросло, а 2015 год стал одним из самых тяжелых для российского бизнеса — сообщается в проекте готовящегося доклада бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

Борис Титов
Борис Титов

Уполномоченный при президенте РФ по правам предпринимателей Борис Титов представит свой доклад Владимиру Путину ориентировочно в конце мая, пишет РБК. В нем он намерен сообщить, насколько серьезно обстоит вопрос давления на российский бизнес, и какие меры, по мнению бизнес-сообщества, необходимо предпринять для разрешения наиболее острых проблем.

Прежде всего, в готовящемся докладе Бориса Титова отмечается, что за 2015 год количество случаев уголовного преследования бизнесменов, неуклонно снижавшееся с 2008 года, увеличилось сразу на 20% по сравнению с предыдущим годом. В декабре прошлого года эту проблему затрагивал и сам президент. Тогда в своем послании Федеральному Собранию Владимир Путин отмечал, что большая часть возбужденных в отношении бизнесменов дел даже не дошла до суда, в то же время 80% подозреваемых по итогам следствия потеряли свой бизнес. «Их попрессовали, обобрали и отпустили», — заявил глава государства.

Однако, несмотря на неоднократные поручения президента и правительства, ситуация для бизнесменов никоим образом не меняется в лучшую сторону, законодательство только ужесточается, а указы руководства фактически не исполняются, подчеркивает Титов.

По мнению омбудсмена, в качестве одной из мер по обеспечению проведения объективных расследований должна стать передача расследования преступлений по экономическим статьям в одно правоохранительное ведомство. В настоящее время указанными делами занимаются как в МВД, так и в СК и ФСБ.

Как отмечает РБК, всего в 2015 году было возбуждено более 234 тыс уголовных дел по экономическим статьям. До суда из них дошло 34,9 тыс.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале