Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Администрация Марушкинского покупает поселковые квартиры по цене городских

06.05.2016 / 11:37 Новости

Такое заявление сделали активисты Московского штаба ОНФ. По некоторым экспертным оценкам, администрация поселения переплачивает по несколько миллионов рублей за каждую квартиру.
квартиры

Активисты регионального штаба ОНФ в Москве обнаружили четыре сомнительных тендера на приобретения квартир для граждан, пострадавших во время пожара, а также для расселения жителей аварийного жилья.

Все помещения, которые приобретались, оказались дороже подобных квартир уровня бизнес-класса, и выше своей рыночной стоимости на несколько миллионов.

В общей сложности администрация поселения Марушкинское провела торги на приобретение четырех квартир вторичного жилья суммой свыше 33 млн руб.
Этих денег чиновникам хватило на одну двухкомнатную и три «трешки». Двушка 41,7 кв.м обошлась в 5,5 млн. рублей, несмотря на то, что аналогичное жилье в Марушкинском стоит от 3 млн руб.

Трехкомнатную в 62,7 кв.м стоила 8,4 млн рублей. Тогда как за аналоги стоят на 2 млн дешевле. Две других трешки, несмотря на меньшую площадь, обошлись еще дороже. За квартиры 60,4 кв. м и 60,3 кв. м администрация поселения заплатила 9,68 и 9,69 млн рублей.

Как отмечают активисты ОНФ эта цена превышает даже стоимость расположенного в этом районе жилья бизнес-класса.

«Получается, что вместо рыночных 85 – 100 тысяч рублей за квадратный метр, квартиры приобретаются за 130-160 тыс. рублей за «квадрат». Это очевидно идет в разрез со здравым смыслом и принципами экономии бюджетных средств. Даже в Приказе Минстроя рекомендованная стоимость одного квадратного метра жилого помещения в Москве, при приобретении его за счет бюджета, составляет чуть более 90 тысяч рублей», — отметил руководитель регионального Исполкома ОНФ в Москве Виктор Селиверстов.

По его мнению, единственной возможностью контролировать подобную расточительность остается жесткий общественный контроль.
Так по его информации только за прошлый год в Москве, в рамках работы проекта «За честные закупки» активистами выявлено более 50 сомнительных закупок.

При этом подобный подход к трате бюджетных средств Активисты ОНФ считают недопустимым и намерены обратиться в Прокуратуру Москвы и Префектуру ТиНАО с просьбой разобраться в ситуации и принять меры по недопущению нерационального расходования бюджетных средств.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале