Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Заместителя главы финнадзора Тывы заподозрили в получении отката при ремонте дорог

06.05.2016 / 10:17 Новости

В Тыве в суд направили уголовное дело в отношении заместителя руководителя Службы по финнадзору региона.
Речь идёт о миллиардных откатах федеральным чиновникам при строительстве КАД

Прокурор Республики Тыва утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заместителя руководителя Службы по финансово-бюджетному надзору Республики Тыва Эдуарда Чаш-оола.

«Он обвиняется преступлениях, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 (получение взятки в крупном размере) и ч. 1 с. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления)», – сообщил старший прокурор Республики Тыва по надзору за соблюдением законодательства о противодействии коррупции, Олча Калдар-оол.

По версии следствия, Чаш-оол предложил директору ООО «Абакан СтройРесурс» обеспечить заключение контрактов в сфере строительства, а также ослабить контроль со стороны возглавляемой им службы. В обмен на деньги.

Чиновник рекомендовал директору строительной фирмы принять участие в открытом аукционе по ремонту автомобильной дороги Алдан-Маадыр – Манчурек».

При этом, чиновник гарантировал, что освободит организацию от ответственности в случае финансовых проверок, а также выполненных объемов и качества работ при ликвидации последствий землетрясения на автомобильной дороге по муниципальному контракту.

В дальнейшем строительная компания выиграла аукцион и заключила контракт на сумму 7,2 млн. рублей. Директор организации, со своей стороны согласился «откатить» Чаш-оолу 1 миллион рублей.  На эти деньги чиновник купил себе автомобиль.

Уголовное дело направлено в Кызылский городской суд для рассмотрения.
Напомним, ранее в Свердловской области за откаты и халатность на руководителя отдела капстроительства белоярской администрации в суд направили дело.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале