Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Двум женщинам грозит по 4 года тюрьмы за фиктивные справки о доходах

06.05.2016 / 09:48 Новости

В Ульяновской области прокуратура пресекла факты мошенничества при получении социальных выплат.

фото с сайта susanin.udm.ru
фото с сайта susanin.udm.ru

В ходе проверки по противодействию коррупции Прокуратура Сурского района Ульяновской области выявила и пресекла ряд нарушений.

На сегодняшний день по результатам прокурорской проверки возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.159.2 УК РФ (мошенничество при получении социальных выплат). Статья предусматривает до 4 лет лишения свободы.

Правоохранителями было установлено, что должностными лицами обществ с ограниченной ответственностью «АПК Весенний сюжет» и «Агро-Гулюшево» составлялись фиктивные справки о заработной плате и доходах местных жителей.

Это делалось для того, что отнести нужные семьи к категории малоимущих.
В результате у детей указанных женщин, студентов Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии имени Петра Столыпина, возникало «право» получение государственной социальной стипендии.

В итоге, в 2014 году эти преступления повлекли причинение образовательному учреждению высшего профессионального образования материального ущерба порядка 30 тысяч рублей.

Поэтому Прокурор Сурского района Ульяновской области направил материалы для решения вопроса об уголовном преследовании.

«Вопросы надзора в сфере организации противодействия коррупционным проявлениям находятся на особом контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области», – отмечается в сообщении прокуратуры.

Напомним в начале апреля Президент РФ подписал указ об утверждении Национального плана противодействия коррупции.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале