Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

На питерского таможенника завели уголовное дело за «шитье» административных дел

01.05.2016 / 15:22 Новости

В Санкт-Петербурге в отношении сотрудника таможни возбуждено уголовное дело. Не имея на то прав и игнорируя целый ряд нормативных документов, мужчина доставил серьезные неудобства гражданам России и соседних стран.

таможня 1

Как стало известно, следователи отдела по расследованию особо важных дел Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, при содействии сотрудников Службы по противодействию коррупции Северо-Западного таможенного управления Федеральной таможенной службы России, выявили целый спектр преступлений. Так уполномоченный по особо важным делам отдела административных расследований Северо-Западной оперативной таможни обвиняется в превышении должностных полномочий в отношении граждан на таможенном посту. В этой связи возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В ходе следственно-оперативных мероприятий установлено, что ночью 30 ноября 2015 года уполномоченный по особо важным делам отдела административных расследований Северо-Западной оперативной таможни, находясь при исполнении, прибыл на таможенный пост многостороннего автомобильного пункта пропуска «Ивангород» Кингисеппской таможни (Ленинградская обл.).

Выходя за пределы своих полномочий незаконно вмешался в деятельность подразделений таможни с целью выявления административных правонарушений в области таможенного дела. Вопреки установленному порядку декларирования и контроля изъял у 21 гражданина (Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства) документы, по которым они въехали с территории Эстонии.

«Своими действиями указанный сотрудник таможни исключил возможность данным гражданам воспользоваться своими правами подачи в таможенный орган сведений о перемещаемых ими через таможенную границу на транспортных средствах товары, а затем проследовал с ними на линию въезжающих иностранных легковых транспортных средств «красный коридор», где, произвел осмотр транспортных средств, после чего дал указания переместить транспортные средства указанных лиц с линии таможенного контроля на стоянку автобусного терминала», – отмечается в сообщении Северо-Западного СУТ СК РФ.

После этого, таможенник незаконно привлек их к административной ответственности по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ (недекларирование либо недостоверное декларирование товаров). Тем самым мужчина существенно нарушил права и законные интересы граждан на государственную защиту прав и свобод, а также на справедливое судебное разбирательство.

К слову бывают и другие сотрудники таможни, готовые «помочь» гражданам, переходящим государственную границу. Так в Хабаровском крае высокопоставленный чиновник, брал мзду за беспрепятственное пересечение туристами таможенной границы.

Теперь следственному органу предстоит восстановить справедливость прав граждан при незаконных действиях питерских таможенников.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале