Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Начальника лесоохраны отправили «валить лес» на 7 лет

01.05.2016 / 14:08 Новости

Руководителю участка Тюменской базы авиационной и наземной охраны лесов вынесен приговор за вымогательство взятки.

вырубка леса

Как сообщает следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Тюменской области, собранные доказательства признаны достаточными для приговора в отношении бывшего начальника участка Тюменской базы авиационной и наземной охраны лесов Александра Сивакова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.5 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные бездействия, если они совершены с вымогательством взятки).

В ходе следствия установлено, что в сентябре 2015 года бывший начальник участка Тюменской базы авиационной и наземной охраны лесов Сиваков, создал неприемлемые условия для владельца деляны в Ишимском сельском лесничестве, занимающегося заготовкой древесины.
Угрожая привлечением к уголовной или административной ответственности, Сиваков потребовал от заготовщика взятку за якобы незаконную вырубку леса за пределами границ деляны. Через месяц, владелец деляны обратился в полицию с заявлением о вымогательстве со стороны должностного лица. После получения взятки 10 тыс. рублей Сиваков был задержан.

Приговором суда Александр Сиваков осужден на 7 лет строго режима с выплатой штрафа – 600 тыс. рублей, а также лишением права занимать управленческие должности в лесопромышленном комплексе сроком на два года.

Следует отметить, что ранее экс-глава амурского Росприроднадзора Валерий Колесников был осужден за взятки на 5 лет лишения свободы.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале