Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Желавшие «помочь» с уголовным делом полицейские сами оказались под следствием

29.04.2016 / 17:43 Новости

Двое сотрудников правоохранительных органов Оренбурга требовали от местного жителя деньги. За это полицейские обещали «не шить» уголовное дело. В итоге представителей Фемиды задержали по подозрению в получении взятки. 

взятка

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области возбуждено уголовное дело в отношении двух оперуполномоченных уголовного розыска отдела полиции № 4 МУ МВД России «Оренбургское» и 21-летнего местного жителя. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.5 ст.290 УК РФ – получение взятки группой лиц по предварительному сговору.

«В правоохранительные органы поступила соответствующая информация, которая была реализована оперативными службами ОСБ УМВД области. Следователями Следственного комитета совместно с оперативными службами были проведены мероприятия по фиксации факта получения взятки действующими сотрудниками полиции и их соучастником. Подозреваемые задержаны», – говорится в сообщении СК РФ по Оренбургской области.

По информации следствия, в апреле 2016 года сотрудники полиции совместно со своим знакомым, требовали от 30-летнего местного жителя взятку в размере 90 тысяч рублей. Со своей стороны, оперативники обещали не привлекать его к уголовной ответственности за нанесение побоев.

При оперативном сопровождении мужчина, согласился выполнить их незаконные требования, находясь на улице Карагандинской в городе Оренбурге. По предварительной договоренности он передал через посредника 3 тыс рублей и автомобиль ВАЗ 21140 для последующей передачи подозреваемым, приложив пустые бланки договора купли- продажи транспортного средства с подписями.

Сейчас проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления. Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу сотрудников полиции.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале