Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Помощника президента Бразилии обвинили в получении взяток

29.04.2016 / 06:25 Новости

Главный координатор предвыборной кампании Дилмы Руссефф стал фигурантом дела о коррупции, в связи с расследованием масштабных хищений в нефтяной госкомпании Petrobras.

Дилма Руссефф Фото: EPA/Fernando Bizerra Jr., архив
Дилма Руссефф
Фото: EPA/Fernando Bizerra Jr., архив

Прокуратура Бразилии инкриминировала помощнику президента Жао Сантане целый ряд коррупционных преступлений. Во-первых, он обвиняется в получении взяток в обмен на содействие в перераспределение госсредств, выделенных на финансирование Petrobras.

Кроме того, главному маркетологу Руссефф вменяется отмывание доходов, их сокрытие и участие в ОПС. Сам Сантана все обвинения в свой адрес отрицает.

Жао Сантану называют главным архитектором побед Руссефф на выборах президента в 2010 и 2014 годах. По мнению экспертов, обвинения против одного из ближайших соратников главы государства способны еще больше ослабить и без того шаткую позицию президента.

Напомним, в настоящее время специально созданная комиссия рассматривает вопрос о вынесении импичмента Дилме Руссефф. Глава государства подозревается в манипуляциях правительственными счетами и увеличении госрасходов на свою предвыборную кампанию.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале