Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Руководитель питерской «авиашколы» предстанет перед судом за продажу «летных прав»

28.04.2016 / 18:14 Новости

Завершено расследование уголовного дела в отношении Андрея Кочарыгина, генерального директора ООО «Авиационный учебный центр авиации общего назначения «Крылья Невы». Ему инкриминируется совершение 70 эпизодов преступлений. 

Фото: avia.pro
Фото: avia.pro

В процессе следственных мероприятий было установлено, что Кочарыгин, являясь гендиректором ООО «АУЦ АОН «Крылья Невы» (функции компании – подготовка и повышение квалификации летного персонала, – прим. ПАСМИ.), с ноября 2009 по февраль 2013 года незаконно изготовил документы.

Сертификаты, подтверждающие прохождение курсов обучения в ООО «АУЦ АОН «Крылья Невы» и наличие у них квалификации пилота-любителя и пилота коммерческой авиации прошли 53 человека.

Эти люди, со своей стороны передали Кочарыгину «незаконные денежные вознаграждения в качестве коммерческого подкупа» общей суммой 5 млн 820 тыс. рублей.

Кроме этого в качестве свидетелей допрошены более 450 лиц, проходивших обучение в ООО «АУЦ АОН «Крылья Невы». По результатам выемок документации, обысков и иных следственных действий получено свыше 1300 комплектов документов на пилотов. Следствием заслушаны аудиозаписи телефонных переговоров Кочарыгина за период с 2010 по 2015 годы, проведено свыше 200 почерковедческих и других экспертиз документов.

«Стоит отметить, что благодаря кропотливой и целенаправленной работе следователей обвиняемый Кочарыгин в апреле 2014 года полностью признал вину в совершенных деяниях и с того момента содействовал следствию», – отмечается в сообщении Северо-Западного СУТ СК РФ.

Вместе с тем, следствием проведена профилактическая работа по устранению угрозы жизни граждан и безопасности полетов. Внесено 3 представления «о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления», в том числе об аннулировании незаконно выданных свидетельств. По результатам рассмотрения аннулированы 34 свидетельства пилота любителя, 103 коммерческого пилота, 1 линейного пилота.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале