Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Взяткодатели не смогут вернуть потраченные на взятки деньги

25.04.2016 / 08:11 Новости

Верховный суд РФ принял решение, согласно которому, взяткодатели не смогут претендовать на возврат средств, потраченных на взятку, после осуждения коррупционеров.

Верховный суд РФДанное решение было вынесено Верховным судом в ходе рассмотрения необычного уголовного дела о коррупции. Как сообщает «Российская газета», с иском в суд обратился руководитель строительной фирмы, пожелавший вернуть себе средства, потраченные на строительство коттеджей для чиновника миграционной службы. В своем заявлении руководитель компании указал, что несколько лет назад его фирма возвела два особняка для полковника ведомства, потратив на них более 5,7 млн рублей. Ничего из данной суммы сотрудник ФМС фирме не выплатил. Между тем, карьера указанного чиновника закончилась бесславно — в прошлом году он был осужден за коррупцию и приговорен к 5 годам колонии.

Руководитель строительной компании, в свою очередь, решил воспользоваться данной ситуацией и получить компенсацию за потраченные на дома коррупционера средства. Он заявил, что чиновник вымогал с него взятки и потребовал взыскать с осужденного материальный ущерб.

Однако суд не пошел навстречу предпринимателю. Судья отметил, что взятки глава фирмы давал «не просто так», а в обмен на то, чтобы ФМС не осуществляло проверки рабочих фирмы, среди которых было немало мигрантов. При этом судья подчеркнул, что сам глава компании не был осужден за дачу взяток только благодаря тому, что осуществлял активную помощь следствию, а претендовать на какие-либо выплаты по итогам дела он права не имеет.

По результатам заседания, в обзор судебной практики было занесено положение, согласно которому все имущество, полученное в результате коррупционной деятельности должно подвергаться конфискации в доход государства и не может возвращаться взяткодателю полностью или частично.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале