Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Алексей Евсиков: сегодня в «черном списке» форекс 51 компания

Рынок межбанковского обмена валюты по свободным ценам (Forex) — неотъемлемая часть реальности. В начале этого года в России начал работать закон о форекс. Сегодня это легальная сфера финансовой деятельности. А еще 15 лет назад рынок валюты можно было назвать полулегальным и хаотичным. Как он работает в современной России, и что еще необходимо усовершенствовать в его механизмах, рассказал управляющий директор Ассоциации  Центра регулирования внебиржевых финансовых инструментов и технологий Алексей Евсиков.

Алексей Евсиков
Алексей Евсиков

ПАСМИ: Введение государственного регулирования рынка форекс в нашей стране не за горами. Какие плюсы и минусы Вы видите в связи с этим? Сможет ли Закон повысить качество форекс-услуг?

— Регулирование форекс-рынка в РФ началось 1 октября 2015 года, а 1 января 2016 года закон «О форекс» заработал в полную силу. В двух словах, какова архитектура регулирования нашего рынка в соответствии с законодательство м. На рынке форекс могут работать только те компании, которые получили лицензию Банка России на осуществление деятельности форекс-дилера и вступили в СРО форекс-дилеров. То есть Банк России выдает лицензии форекс-дилерам, присваивает некоммерческой организации статус СРО форекс-дилеров, осуществляет дистанционный надзор за деятельностью этих новых профессиональных участников рынка ценных бумаг через СРО. Форекс-дилеры будут предоставлять в Банк России отчетность, как внутреннюю, по сделкам, так и бухгалтерскую. СРО также будут подавать мегарегулятору информацию — отчетность о деятельности форекс-дилеров – своих членов.

Основная выгода от регулирования, введения которого, кстати, добивались добросовестные участники рынка, это появление правил игры на этом рынке. Рынок форекс возник в России еще в начале 90-х годов и развивался стихийно. В условиях, когда в российском законодательстве подобного рода деятельность не запрещалась, но и никак не регламентировала сь, форекс-компании регистрировались за рубежом и выстраивали свою работу в соответствии с тем, как того требовала юрисдикция каждой конкретной страны. По мере развития рынка перед бизнесом вставал вопрос дальнейшего продвижения, укрепления репутации. Кроме того, с ростом популярности рынка форекс среди населения, стало увеличиваться количество различных «интернет-проект ов», мимикрирующих под форекс-компании. Эти обстоятельства и подтолкнули ведущих игроков рынка объединиться, создать нашу ассоциацию и работать над формированием правового поля для всей форекс-индустрии .

Думаю, законодательство , как раз и должно, создавать правовые механизмы, нацеленные на обеспечение прав потребителей — в данном случае финансовых услуг. А качество услуг — это уже прерогатива рынка, конкурентной борьбы.

Алексей ЕвсиковПАСМИ: По Вашему мнению, в случае принятия закона о государственном регулировании рынка форекс появятся ли новые ограничения при ведении бизнеса в данной области? Нет ли опасения появления новых административных барьеров?

— Да, регулирование наложило ряд существенных ограничений на деятельность форекс-дилеров. Это касается таких важных с точки зрения ведения бизнеса вопросов, как уменьшение кредитного плеча, запрет на совершение форекс-дилером сделок с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателям и, полное возмещение требований клиентов форекс-дилера в случае его банкротства за счет компенсационного фонда СРО форекс-дилеров и ряд других. Но мы не видим здесь ничего экстраординарног о — идет нормальный рабочий процесс между индустрией, законодателем и регулятором: мы отстаиваем свое видение, государственные органы — свое.

ПАСМИ: Существуют ли на сегодняшний день какие-то законодательные положения о предотвращении злоупотреблений деятельности на рынке форекс? Как можно пресечь возможность появления криминальных структур в сфере форекса? 

— Термин «форекс» привлекал и привлекает огромное количество мошеннических структур. Как я уже говорил, представители форекс-индустрии объединилась в нашу ассоциацию, в первую очередь, для того, чтобы противостоять всевозможным пирамидам, прикрывающимся нашим рынком. Несколько лет назад мы были вынуждены завести свой «черный список», в который сегодня помещена 51 компания, причем примерно 70% участников списка уже прекратили свое существование, не возвратив инвесторам привлеченные средства.

Мы считаем, что регулирование — наиболее эффективный инструмент в борьбе с такими структурами. Это ощущается уже сегодня: хотя регулирование еще не заработала в полную силу, но запрет на размещение рекламы уже принес свои плоды — количество жалоб на подобные «интернет-проект ы» сократилось в разы.

KVR_000492_00019_1_t218_211022ПАСМИ: На ваш взгляд, на сегодняшний день есть ли негативный инвестиционный климат в нашей стране и мешает ли развитию форекс-индустрии в России?

— Клиенты – трейдеры, пользующиеся услугами российских форекс-дилеров, — это, главным образом, россияне. И наша главная задача не в привлечении зарубежных инвесторов, а в том, чтобы создать комфортные условия своим же гражданам, чтобы им не приходилось искать себе провайдеров форекс-услуг в других юрисдикциях, не приходилось сталкиваться с ситуациями, когда невозможно отстаивать свои интересы в правовом поле.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале