Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Чиновник из Москвы получил 4 года условно за контрабанду картин на 2 млн рублей

22.04.2016 / 17:04 Новости

Солнцевский суд Москвы приговорил к 4 годам условно бывшего главу избиркома Ломоносовского района столицы коллекционера Сергея Степанова, обвиняемого в попытке контрабанды ряда ценных картин.

Акварель "На лугах Кавказа"
Акварель «На лугах Кавказа»

«Суд установил, что 29 апреля 2015 года Степанов во время прохождения таможенного контроля в аэропорту Внуково сообщил о провозе пяти картин общей стоимостью 180 тысяч рублей, вывоз которых с территории Таможенного союза запрещен или ограничен. При этом обвиняемый предоставил ложные сведения об их стоимости. В действительности полотна оцениваются не менее чем в 1,9 миллиона рублей», — говорится в приговоре.

В рамках расследования уголовного дела были проведены обыски в Министерстве культуры и Третьяковской галерее. В Третьяковской галерее был изъят компьютер, на котором, как полагает следствие, могло быть изготовлено поддельное заключение о стоимости полотен, фигурирующих в уголовном деле о контрабанде.

Речь идет об акварели Валентина Серова «На лугах Кавказа», картине Петра Кончаловского «Цветы в вазе» и диптиха Игнатия Нивинского «Венера с убегающим амуром».

Ранее директор картинной галереи в Башкирии стала фигурантом уголовного дела о мошенничестве на 700 тыс. рублей. Следствие установило, что с 2006 по 2013 год женщина похитила 700 тыс. рублей из бюджета учреждения путем начисления и выплаты зарплаты сотрудникам документально оформленным, но фактически неработающим в галерее, передали в пресс-службе городской прокуратуры.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале