Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Расформирован отдел полиции, в котором издевались над задержанным

16.03.2012 / 18:05 Новости

Начальник отдела информации и общественных связей МВД Татарстана Ирина Нижельская заявила, что отдел полиции «Дальний» расформирован, а экс-сотрудники данного ОВД, скорее всего, больше не будут работать в правоохранительных органах, сообщает в пятницу РИА Новости.

По словам Нижельской, возможно, что в отношении экс-сотрудников «Дальнего» возбудят новые уголовные дела.

Несколькими часами ранее было объявлено о начале переаттестации сотрудников отдела, полицейских должны были проверить психологи и полиграфисты.

Тем временем Верховный суд Татарстана отменил домашний арест участкового Ильшата Гарифуллина, единственного из фигурантов дела об истязаниях в «Дальнем», который не помещен под стражу, и теперь его могут поместить в СИЗО, где уже находятся остальные фигуранты.

Между тем председатель комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая заявила, что реакция государства на события в Казани должна быть жесткой: проверка и наказание, сообщает пресс-служба партии «Единая Россия».

«Нам необходимо разобраться почему имело место преступление и какая общая проблема с этим связана. После анализа ситуации необходимо принять меры, которые будут адекватны, полезны и обеспечат в будущем недопустимость подобного. Речь идет о коллективной ответственности, а не персональной. Наша задача посмотреть с точки зрения того, что мы можем предложить для оценки вопроса и принятия мер», — заявила Ирина Яровая, открывая внеочередное заседание профильного комитета Госдумы РФ.

Выступая на заседании, директор департамента государственной политики в образовании Минобрнауки РФ Игорь Реморенко отметил, что необходимо разработать жесткий образовательный стандарт для подготовки полицейских и уделять внимание повышению квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Замминистра внутренних дел Сергей Герасимов из Казани заявил, что треть желающих поступить на службу в полицию признаются, что идут туда из корыстных побуждений, сообщает РИА Новости. Если такие соискатели выявляются на стадии набора, их на службу не берут, заверил чиновник.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале