Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Правоохранители и суды «помогают» в разделе имущества при разводе

21.04.2016 / 20:58 Подробности

Многодетная мать, успешная предпринимательница Наталья Циклаури — в бегах. Её бизнес фактически разрушен. Старшая дочь — в тюрьме, младшая скрывается с пожилыми родственниками. Таковы результаты войны, которую бывший супруг объявил семье, объединившись с «профессионалами» в области захвата имущества. Правоохранители и судьи почему-то не стали отстаивать интересы пострадавшей стороны.  

Наталья Циклаури
Наталья Циклаури

Семейный бизнес 

Элитная недвижимость в Москве и Ницце, прибыльный бизнес в России и за рубежом. В 2012 году дела предпринимательницы Натальи Циклаури шли в гору.  Её столичные компании ООО «Митра», ООО «Бриз» и ООО «Серебряный ветер» владели нежилыми зданиями, которые арендовали крупные ритейлеры. Дело было поставлено на рельсы, приносило большой, стабильный доход. В Германии Циклаури приобрела теннисный центр, отель и здание под ещё одну гостиницу.

Тылы успешной предпринимательницы всегда прикрывала её семья. Родители ещё на заре карьеры Натальи одолжили дочери на развитие бизнеса крупную сумму денег, затем помогли со строительством дома в подмосковном Одинцово. Старшая дочь ГаянэЗайнабутдинова, получив образование, стала помогать матери в управлении бизнесом в Германии. А муж, Артур Исаков, старался быть на подхвате: возил жену на деловые встречи, исполнял  мелкие поручения… и, как показало время, вынашивал план о том, как стать единоличным владельцем семейного капитала.

Нож в спину

Пока Наталья строила новый бизнес в Германии, московские компании были лишены твердой руки. Главный бухгалтер Юлия Лебедева и генеральный директор Юрий Гордеев хорошо зарекомендовали себя за годы работы, поэтому учредители (Наталья Циклаури и Ольга Гончарова) их почти не контролировали.

Однако сотрудники придумали, как откусить ещё один кусок от финансового пирога. Зная, что учредители не тратят свою зарплату от московских компаний, а копят эти средства на счетах, Гордеев в определённый момент перестал перечислять им оклад и дивиденды от деятельности компаний. Часть средств, полученную от арендаторов, он регулярно обналичивал, дальнейшая судьба этих денег неизвестна.

Артур Исаков
Артур Исаков

Нехватку на своих счетах почти 10 млн рублей Циклаури и Гончарова обнаружили во время внутреннего аудита компаний. Провести его предпринимательниц вынудило странное поведение мужа Натальи. Артур Исаков в тайне переоформил на своего отца кипрские фирмы, фактически принадлежащие Циклаури, но зарегистрированные на нём. А затем подал на развод.

Сотрудники московских фирм тотчас перестали выходить с учредителями на связь. Забрать у них документацию оказалось непросто, однако владелицы сумели восстановить контроль над имуществом. Но вскоре узнали о многомиллионных долгах, которых у ООО «Митра», ООО «Бриз» и ООО «Серебряный ветер» никогда раньше не было.

Многомиллионные долги

Так в семейной драме Исакова-Циклаури появляется Вячеслав Ефименко, хорошо известный в Москве и области как юрист, который регулярно участвует в оформлении документации по отчуждению спорной дорогостоящей недвижимости. В деле он фигурирует сразу от лица нескольких фирм.

Одна из них  ЗАО «Компания АКС». Её учредитель  на 99% фирма «Диалог актив», которая принадлежит трем офшорам с  Виргинских островов. «Компания АКС», якобы, оказывала ООО «Митра», ООО «Бриз» и ООО «Серебряный ветер» юридические услуги по цене 300 тысяч рублей в месяц каждой. Соответствующие счета учредители начали получать в конце лета 2012 года.

Владелицы фирм просили предоставить копию договора об оказании услуг, который, собственно, не заключали. «Компания АКС» эти запросы проигнорировала, как и письменное уведомление о расторжении мнимого соглашения. Однако осенью 2012 года подала иск о взыскании со всех трёх компаний накопившихся «задолженностей».

Вячеслав Ефименко
Вячеслав Ефименко

В судебных заседаниях от ЗАО «Компания АКС» выступали генеральный директор Вячеслав Ефименко, а также Саванец Е.С. и Богомолов А.А.  по доверенностям. Под договорами, которые они предъявили суду, стояла подпись экс-директора компаний «Митра», «Бриз» и «Серебряный ветер» Юрия Гордеева от декабря 2011 года.

Впоследствии Циклаури и Гончарова узнали о новых «долгах» своих компаний и новых обращениях в суды всё тех же лиц. Часть споров бизнес-леди выиграли. И в одном из судов, а именно по иску компаний «Лайт» и «Вега Комплекс» к ООО «Митра» о взыскании задолженности, в полном объёме доказали факт подлога со стороны заявителей.

Многомиллионные иски от неизвестных компаний, интересы которых представляли одни и те же лица, побудили Наталью Циклаури изучить биографию новоявленных «партнёров». Информация из открытых источников ясно дала понять, что подобную схему банкротства предприятий Ефименко и его «коллеги» использовали уже неоднократно. Их фамилии, в частности, фигурируют в громком деле по захвату бизнес-центра «Академический».

Долгое время продолжались судебные тяжбы, которые финансово истощили компании Циклаури. Параллельно шел бракоразводный процесс. В момент, когда Циклаури и её партнеры фактически остались без денег, они начали продавать имущество компаний.

От сумы и тюрьмы…

Раздел имущества длился несколько лет, Исаков претендовал на долю в трёх компаниях Циклаури. Когда женщина и её партнеры продали недвижимость, Исаков поспешил опротестовать все сделки. Он ещё не вступил в права собственности, но уже считал, что имеет право на прибыль фирм.

Так, в Нагатинский районный суд Исаков подал иск о признании недействительной сделки купли-продажи здания ООО «Митра». Его интересы по доверенности в ходе судебных тяжб представляли Ефименко, Богомолов и Саванец. Суд в удовлетворении их требований отказал, полностью подтвердив законность тех сделок, которые заключали Циклаури и Гончарова. А Мосгорсуд впоследствии решение первой инстанции оставил в силе.

Гаянэ Зайнабутдинова
Гаянэ Зайнабутдинова

Между тем, старшим следователем по ОВД 1-го отдела СЧ СУ УВД по ЮВАО ГУ МВД России по Москве, подполковником юстиции Гордиенко А.В. было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в отношении неустановленного лица». Обвинение вскоре предъявили  Наталье Циклаури. А спустя некоторое время тот же следователь возбудил ещё одно уголовное дело всё по той же статье «в отношении неустановленного лица». И в качестве обвиняемой по указанному уголовному делу была привлечена Зайнабутдинова.

9 декабря 2015 года Лефортовский районный суд Москвы приговорил генерального директора ООО «Серебряный ветер» Гаянэ Зайнабутдинову к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Позже Мосгорсуд оставил это решение в  силе.

Мать Гаянэ Наталья Циклаури и её партнер Ольга Гончарова в данный момент находятся в федеральном розыске. По словам близких предпринимательниц, женщины всерьёз опасаются за свою жизнь.

Андрей Рязанов 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале