Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Двое помощников депутата Госдумы продавали должность за 155 тыс. долларов

20.04.2016 / 11:33 Новости

Двое помощников депутата Госдумы осуждены за то, что пытались продать аналогичную должность за 155 тыс. долларов. Один помощник отправится в колонию на 3 года, второму вынесен условный приговор.

 

долларыСуд установил, что в ноябре 2015 года Геннадий Асцатуров и Михаил Харсиев, являвшиеся помощниками депутата Государственной Думы РФ, ввели в заблуждение знакомого относительно своих возможностей по назначению на аналогичную должность за 155 тыс. долларов США. В действительности они такими полномочиями не обладали и выполнить данные обещания не намеревались.

25 ноября 2015 года при передаче части денежных средств в одном из столичных кафе Асцатуров и Харсиев были задержаны сотрудниками ФСБ России.

С учетом позиции государственного обвинителя Тверской межрайонной прокуратуры суд приговорил Харсиева к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Асцатурову с учетом его возраста суд счел возможным назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком в течение пяти лет.

По данным газеты «Коммерсантъ», Михаил Харсиев являлся помощником на общественных началах депутата Госдумы от Башкирии, члена фракции «Единая Россия» Рустама Ишмухаметова. Геннадий Асцатуров также занимал внештатную должность.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале