Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Арестованный депутат Южно-Сахалинска попался на взятке главе СИЗО

18.04.2016 / 17:08 Новости

В Сахалинской области возбудили новое уголовное дело в отношении арестованного за взяточничество депутата Юрия Азизова. Чиновника подозревают в попытке подкупа сотрудника СИЗО.

Юрий Азизов
Юрий Азизов

Как рассказали в СУ СКР по региону, в период с февраля по апрель 2016 года парламентарий при участии посредников предлагал руководителю изолятора взятку в 120 тысяч рублей за улучшение условий содержания. В обмен на «вознаграждение» злоумышленник рассчитывал оборудовать камеру телевизором, холодильником, получить сотовый телефон. По данному факту возбудили дело по ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 291 («Приготовление к даче взятки») УК РФ.

26 февраля городской суд Южно-Сахалинска поместил Юрия Азизова под стражу. Разбирательство против депутата инициировали в связи с подозрениями в даче взятки. За 10 млн рублей в начале 2014 года, как считает следствие, нарушитель приобрёл парламентский мандат. Азизову грозит двенадцать лет тюрьмы.

В начале апреля стало известно о судьбе фигуранта другого расследования о коррупции в Сахалинской области. В ходе очередного судебного заседания бывший губернатор региона Александр Хорошавин, обвиняемый в вымогательстве, заявил об отсутствии у него средств на оплату услуг правозащитников и призвал суд снять арест с его банковских счетов.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале