Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Вице-губернатор провинции Гуандун потерял членство в Компартии из-за коррупции

18.04.2016 / 08:10 Новости

Материалы дела, возбужденного в отношении вице-губернатора богатой южно-китайской провинции Гуандун Лю Чжигэна, переданы в суд; самого чиновника исключили из рядов КПК за коррупцию.

Лю Чжигэн
Лю Чжигэн

С ноября 2011 года Лю Чжигэн занимал пост вице-губернатора провинции Гуандун. Но в начале февраля главный антикоррупицонный орган страны начал внутрипартийное расследование, так как чиновника стали подозревать «в серьезном нарушении партийной дисциплины».

Результаты расследования показали возможную коррупционную составляющую: Лю Чжигэн злоупотреблял своим служебным положением в интересах третьих лиц и с целью получения личной выгоды. Кроме того, он тратил госсредства и получал взятки.

Решением комиссии чиновник исключен из рядов КПК, а его дело передано в судебные органы для дальнейшего рассмотрения.

В работе китайского правительства борьба с коррупцией занимает особое место. Данная масштабная кампания по противодействию коррупции в Китае началась после того, как к власти пришло «пятое поколение» руководителей во главе с председателем КНР, генеральным секретарем ЦК КПК Си Цзиньпином. С 2012 года эта кампания не только не утратила былую актуальность и не превратилась в лозунг, но наоборот, набрала обороты.  Так, в 2016 году в стране запланирована целая серия масштабных антикоррупционных проверок. Они затронут 32 министерства и партийные органы.

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале