Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Германия из-за коррупции потеряет 250 млрд евро

Известный экономист, профессор университета Иоганна Кеплера в австрийском Линце Фридрих Шнайдер (Friedrich Schneider) подсчитал, что в нынешнем году ущерб от коррупции в составит около 250 млрд евро, сообщает немецкое издание Welt.

До этого он проводил аналогичное исследование в 2005 году, в ходе которого оценил потери немецкой экономики от коррупции в 220 млрд евро.

По мнению экономиста, чаще всего коррупция в Германии проявляется в том, что на тендерах заказ получает не та компания, которая предлагает наилучшие и наиболее выгодные условия, в итоге это приводит к снижению вложений в инвестиционные проекты и негативно сказывается на экономическом росте.

Шнайдер признает, что чаще всего распространение коррупции среди госчиновников и сотрудников крупных предприятий связано с финансовым кризисом в стране. Однако в Германии экономика не переживает кризис, поэтому он объясняет рост коррупции «разложением нравов».

По его мнению, немцы могут решить эту проблему двумя способами: ввести более серьезные меры наказания и повысить зарплаты.

В своих расчетах Шнайдер основывался на индексе коррупции, составленном организацией Transparency International. Отметим, что в рейтинге наименее коррумпированных стран Германия занимает 14 место.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале