Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

СМИ: в офисах компаний группы «Онэксим» ведутся обыски

14.04.2016 / 21:49 Новости

Сотрудники правоохранительных органов обыскивают главный офис группы «Онэксим» Михаила Прохорова, а также ряд подконтрольных компаний.

Фото: А. Гордеев / Ведомости
Фото: А. Гордеев / Ведомости

В здании на Тверском бульваре, где расположен офис «Онэксима», перекрыты все входы и выходы, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники. Собеседники издания не поясняют причину происходящего, но по уточнению одного из них, проводящие обыск люди называют себя сотрудниками ФСБ. Уточняется, что здание не принадлежит «Онэксиму», там арендуют площади и другие организации.

По данным агентства «Интерфакс», действия силовиков связаны с неуплатой налогов и выводом средств в офшоры. С этим соглашается и собеседник «Ведомостей» из правоохранительных органов, связывающий происходящее со сложной ситуацией в энергокомпании «Квадра». Как сообщил изданию представитель компании, сотрудники Федеральной службы безопасности и налоговики ведут проверку налоговой отчетности «Квадры» за последние годы.

«Интерфакс» также сообщает об изъятии документации в банке «Ренессанс кредит», инвестиционной компании «Ренессанс капитал» и страховой компании «СК «Согласие». Следователи побывали и в банке МФК, представитель которого, впрочем, не связал это с деятельностью организации, которая ведет работу в обычном порядке.

Телеканал «Дождь» получил от сотрудников РБК сведения о том, что обыски могут быть объяснены давлением на Михаила Прохорова. При этом знакомые бизнесмена рассказали «Ведомостям» об отсутствии подобных предпосылок.

Лица, представляющие «Онэксим», в свою очередь заявили, что группа функционирует согласно законам и готова содействовать следствию.

«Онэксим» является учредителем «Интергео», владельцем 17,02% компании UC Rusal, 48,4% энергокомпании «Квадра» и 20% «Уралкалия». Также группа имеет долю в компании «Оптоган», страховой и банковский бизнес (СК «Согласие» и «Ренессанс кредит») и доли в медиаактивах (РБК, «Сноб», CNews). Кроме того, «Онэксим» является стратегическим инвестором в девелоперской группе ОПИН.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале