Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Гвардейске экс-замглавы колонии осудили за вымогательство покрышек

14.04.2016 / 15:17 Новости

Суд в Калининградской области вынес обвинительный приговор по делу сотрудника исправительной колонии о взяточничестве. Помимо вымогательства, мужчину уличили в незаконном использовании рабочей силы.

исправительная колонияКак сообщили в суде Гвардейского района, весной 2015 года бывший замначальника учреждения потребовал взятку от одного из осуждённых за положенный тому ежегодный отпуск. В качестве подношения выступили четыре автопокрышки.

Кроме того, в июне злоумышленник нелегально привлёк двух заключённых к ремонтным работам в своём доме. Сотрудничество осуществлялось без оформления надлежащих документов.

Экс-замглавы привлекли к ответственности за нарушение ч. 2 ст. 69, ч. 1 ст. 285 («Злоупотребление полномочиями») и ч. 1 ст. 290 («Получение взятки») УК РФ. Суд назначил ему штраф в 98 тысяч рублей, в течение года чиновник не сможет занимать государственные должности.

11 апреля ПАСМИ сообщало о судьбе надзирателя из Омской области. За взятки деньгами и канцтоварами его приговорили к штрафу. Выплатить компенсацию в срок силовик не сумел и меру наказания изменили на лишение свободы.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале