Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Архангельской области в 2015 году на треть выросло число взяток

12.04.2016 / 14:30 Новости

Количество выявленных случаев получения неправомерной выгоды в Архангельской области в 2015 году выросло по сравнению с позапрошлым годом на треть, почти вдвое больше — фактов, сопряжённых с крупными и особо крупными взятками. Об этом сообщили в прокуратуре региона.

прокуратура - фото: topspb.tv По данным надзорного ведомства, общее число зарегистрированных случаев коррупции за год увеличилось на 89 единиц — до 3774. Возбуждено 13 уголовных дел, к дисциплинарной ответственности за нарушения антикоррупционного законодательства привлекли 405 лиц.

В два раза с 2014 года, как отметили в прокуратуре, вырос показатель оштрафованных за подкуп от имени юридического лица компаний. В сумме по таким делам назначено компенсаций на 4,5 млн рублей.

Чаще всего взятки брали управляющие муниципальным имуществом и сами правоохранители. Лидером антирейтинга стала сфера образования: за минувший год количество зафиксированных коррупционных фактов увеличилось более чем вдвое.

Большой резонанс вызвало разбирательство по делу депутата Собрания парламентариев Архангельской области Александра Савкина, которого в марте нынешнего года признали виновным в мошенничестве, вымогательстве, коммерческом подкупе.

«Не желая расходовать личные денежные средства на организацию своей общественной приёмной, с 2012 года Савкин арендовал для этих целей офис в Онеге от имени и за счёт возглавляемой им Федерации, а с 2014 года по его требованию оплату аренды производило физкультурно-спортивное общество профсоюзов «Россия»», — рассказала начальник отдела по надзору за исполнением законодательства по противодействию коррупции в Архангельской области Нина Мороз.

По данным правоохранителей, в 2012–2014 гг. злоумышленник при участии коммерсанта и бухгалтера ОАО «Онежский ЛДК» похитил из бюджета 2,7 млн рублей. Госдеятеля также уличили в требовании взятки от главы подведомственного учреждения, растрате средств. В качестве наказания суд назначил Савкину 12 лет колонии строгого режима и штраф в 3 млн рублей.

Александр Савкин
Александр Савкин

В другом случае на взятках попались 15 бывших и действующих полицейских. В обмен на подношения, которые в сумме составили 20 млн рублей, силовики покровительствовали нелегальному игорному бизнесу в Новодвинске и Архангельске. Расследование в их отношении завершено, наложен арест на имущество стоимостью свыше 26 млн рублей.

Коррупционеры области регулярно фигурируют в криминальных сводках. Ранее 12 апреля ПАСМИ сообщало об обвинительном приговоре экс-главе МО «Холмогорский муниципальный район» Павлу Рябко, которому вменили превышение полномочий. Чиновник покровительствовал знакомому предпринимателю, чем нанёс ущерб экологии и бюджету региона на 2 млн рублей.

В конце марта в суд направили дело бывшего руководителя МО «Катунинское». Его обвиняют в серии коррупционных преступлений, среди которых взяточничество, присвоение, служебный подлог.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале