Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Депутат обвинил <<Башнефть>> в непрозрачном аукционе

16.03.2012 / 12:21 Подробности

Депутат Госдумы Сергей Каргинов (ЛДПР) обвинил подконтрольную АФК «Система» нефтяную компанию «Башнефть» в том, что она получила без конкурса право на разработку месторождений имени Требса и Титова, одних из крупнейших в России, сообщает в пятницу газета «Ведомости».

Депутат просит премьера Владимира Путина поручить Генпрокуратуре проанализировать итоги конкурса по месторождениям, так как якобы «Башнефть» и ЛУКОЙЛ совместно с руководством Минприроды и Роснедр в обход закона реализовали не только схему бесконкурсного получения прав на стратегическое месторождение, но сделали это еще и по минимальной цене.

Каргинов сообщил, что государство могло бы выручить гораздо больше, если бы остальные нефтяные компании не были отстранены от конкурса, причем это было сделано по надуманным основаниям.

Отметим, что «Башнефть» получила лицензию на разработку месторождений Требса и Титова, расположенных в Ненецком автономном округе, и компании пришлось уплатить 18,476 млрд рублей, что немногим дороже стартовой цены.

Депутат указывает на тот факт, что впоследствии «Башнефть» передала лицензию на Требса и Титова своей «дочке» «Башнефть-полюс», блокпакет которой продан ЛУКОЙЛу, и в результате правообладателем недр федерального значения стала компания, более 10% которой контролируется иностранцами, а это — прямое нарушение закона «О недрах».

Если это подтвердится, он просит премьера отменить итоги конкурса, вернуть стратегические месторождения государству и провести повторный, прозрачный аукцион.

Президент «Башнефти» Александр Корсик заявил газете, что претензии он считает надуманными: сделка согласовывалась ЛУКОЙЛом в ФАС и полностью соответствует законодательству.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале