Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Совфеде появится комиссия по контролю за доходами

Совет Федерации подготовил постановление о создании Комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых сенаторами, которое будет обсуждаться 28 марта на пленарном заседании палаты, сообщила пресс-служба накануне.

Об этом сказал заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества, глава подкомитета по противодействию коррупции Александр Савенков, выступая на заседании научно-методического семинара аналитического управления аппарата СФ на тему: «Противодействие коррупции проблемы и перспективы законодательного обеспечения».

По мнению Савенкова, крайне важно, чтобы вопросы противодействия коррупции обсуждали профессионалы, а не дилетанты.

Говоря о законодательном аспекте, сенатор отметил, что необходимо, прежде всего, определиться с понятиями «коррупция» и «коррупционное преступление». Ссылаясь на зарубежный опыт, сенатор заметил, что пока в нашей стране нет Кодекса парламентской этики, хотя работа в данном направлении ведется. При этом сенатор уточнил, что в отечественном законодательстве создана достаточно обширная правовая база по противодействию коррупции.

Призвав к жесткому контролю за исполнением законов в этой сфере, Савенков высказался против создания специального органа по борьбе с коррупцией, так как у нас в стране, по мнению сенатора, достаточно контролирующих организаций, способных выполнять эту работу.

Коррупция является одним из наиболее опасных явлений современности, отмечалось на заседании, для борьбы с коррупцией требуются четкие меры, в том числе и законодательные. Эта работа не должна быть формальной, а носить продуманный и системный характер.

Напомним, что сегодня Государственная Дума РФ на пленарном заседании уже рассмотрит проект постановления о создании комиссии палаты парламента по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера депутатов.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале