Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Наказаны 12 сотрудников комитета по градостроительству в Чечне

15.03.2012 / 17:03 Новости

12 должностных лиц Государственного комитета по архитектуре и градостроительству привлечены к дисциплинарной ответственности, сообщает Генпрокуратура РФ в четверг.

В результате прокурорской проверки установлено, что несмотря на то, что во всех городских и сельских поселениях республики отсутствовали утвержденные генеральные планы, не разработаны правила землепользования и застройки, градостроительные планы земельных участков, комитет ненадлежащим образом исполнял свои полномочия по контролю за деятельностью органов местного самоуправления.

Так, сотрудники комитета выявили 139 объектов, построенных и эксплуатирующихся без разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию, в том числе возведенных за пределами красных линий, на магистральных газопроводах высокого давления.

Тем не менее, они не обеспечили привлечение виновных лиц к административной ответственности, более того, ни по одному из этих фактов Комитет не обратился в суд с заявлением об их сносе.

При имеющихся массовых нарушениях градостроительного законодательства комитет органам местного самоуправления выдал всего 23 предписания, при этом ни по одному из них администрации городов и районов не представили в комитет сведения об устранении допущенных нарушений.

В целях устранения нарушений первый заместитель прокурора Чеченской Республики внес в адрес руководителя комитета представление.

Прокуратура контролирует фактическое устранение нарушений.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале